СМ
Сергей Матросов

Почему хорошо наточенным ножом легче нарезать продукты?

Eлена Сорокина
Eлена Сорокина

потому что он острый

Настена
Настена

сколько вам вообще лет? это даже в школе подразумевают как элемнтарное

Жа
Жанна

все познается в сравнении. . попробуйте нарезать тупым :))

ДС
Дашунька Свешникова

Самая главная часть лезвия ножа – это режущая кромка (cutting edge). Фактическая форма режущей кромки может быть не видна вооруженным взглядом. На рисунке представлены всего лишь несколько из всевозможных форм кромки.

У европейских ножей заточка режущей кромки чаще всего симметрична. Она затачивается, соблюдая одинаковый угол с обеих сторон. Это заточка 50/50. Японские же ножи имеют, как правило, ассиметричный угол заточки режущей кромки. С одной стороны могут совсем не затачиваться (100/0), или же иметь разный угол заточки (поэтому ножи для левшей и правшей отличаются) .
Большинство промышленных ножей имеют угол заточки 50 градусов. Чем меньше угол заточки, тем острее будет нож. Но в тоже время, меньший угол заточки создает бОльшую вероятность повреждения режущей кромки. Производители считают, что угол заточки 50 градусов – это хороший компромисс, между остротой и прочностью, но предпочитают соблюдать угол около 40 градусов или даже меньше.

Японские суши-ножи, которые, как правило, затачиваются с одной стороны и предназначены для праворукого использования, чаще всего имеют угол заточки около 25 градусов.

Некоторые лезвия ножей могут иметь зубчатую режущую кромку («серрейторная» заточка) , что делает их похожими на пилу. Подобные лезвия – лучший вариант для нарезки твердых продуктов или продуктов с твердой поверхностью, таких как затвердевший хлеб. Или, к примеру, крошащейся еды, такой как пирог или кекс, который нужно разрезать горизонтально. Ножи с зубчатой кромкой сохраняют свою остроту намного дольше, чем ножи с гладкой режущей кромкой. Но их можно править мусатом (инструментом для поддержания остроты лезвия) только в том случае, если режущий край с одной стороны гладкий.

Есть два типа зазубренных режущих кромок. Первый тип c волнистой поверхностью (wavy), которая может применяться как для дорогих, так и для более дешевых ножей. Второй тип выглядит как пила (sawtooth) и используется в основном для дешевых ножей.

Есть еще ножи с выемками, которые называются грантонами (grantons). Но эти выемки располагаются не на режущей кромке, а на самом лезвии. Ножи с
грантонами не являются зубчатыми ножами.

Ап
Апроо

Есть вещи необъяснимые... почему восходит солнце, зачем на свете полицейский?

Похожие вопросы
С какой целью нарезают овощи?
Есть ли какие-нибудь приборы, позволяющие быстро нарезать большие объемы продуктов? Например, кг мяса как для салата
Какой кухонный нож посоветуете купить и почему?
как нарезать колбасу на дегустацию?
Чем тоньше нарезано, тем вкуснее?
почему картошку в молоке нужно нарезать именно кубиками?
Такие продукты как хлеб, картошка, макароны перевариваются легче чем рис - ваше мнение?
Нож с пяточкой. Что это за нож такой?
Что легче - сварить макароны или нарезать салат?
Почему не рекомендуется хранить в холодильнике рядом с молочными продуктами сельдь и нарезанный лук?