Маша

Какие оригинальные рецепты из белокочанной капусты Вы знаете?

Вероника Крэш

щи, борщ украинский, солянка, квашенная капуста, капуста провансаль

Татьяна Кузьмина

Капуста по-гурийски

Юля Фёдорова

Принёс и съел. 🙂

Любовь Колтунова

Капустный «Наполеон»
Это овощной тортик из разряда Проще простого. Вилок капусты разобрать на листья, как для голубцов. Листья отварить. Отвариваем недолго – нам их еще жарить. Минут 5 – не больше, иначе станут как тряпка. Срезать утолщения, расправить, обмакнуть в тесто для кляра (здесь можно только яйцо взбить, без муки) . Кляр можно любой приготовить – яйцо с майонезом, яйцо с кефиром, с зеленью, с кетчупом – что любите. Обжарить листья с кляром в растительном масле до подрумянивания. Выложить листья на блюдо слоями, перемежая тёртым сыром с чесноком и майонезом, любым паштетом, сметаной с орехами, жареным луком с морковкой, кто что любит.. . Очень вкусный торт! Только дайте ему настояться, пропитаться.

Капустная запеканка «Прошу к столу»
Свежую капусту рубят и припускают в небольшом количестве воды в закрытой посуде. Слегка тушат. Без масла. Натертый сыр, манную крупу, растительное масло и яйца перемешивают с капустой, помещают в смазанный маслом сотейник, добавляют столовую ложку сметаны, посыпают толчеными сухарями и запекают.
При подаче поливают сметаной. Манки нужно совсем немного – для связи. Яиц беру 2 штуки на 1 кг капусты. Запеканка получается нежная.

Абдуллоев Олимжон

Украинский борщ 🙂

Марина

Отварить 500грамм капусты, провернуть, смешать с 500гр сыра, +яйцо, сделать котлеты и обаляв в сухарях, обжарить

Ва
Валентина

Засолить с свеколкой и закусить.

Анна Миклина

фаршировать как и любые овощи таким же образом - срезав ножку "крышечкой" и вынув серединку фаршированный ансамбль

Хасан Худояров

капуска+морковка+рафинированное масло+чуть уксуса+чуть сахара+соль= простой и вкусный салат
или вот еще
Ленивые голубцы:
мелко режите капусту, смешиваете ее с фаршем и луком
делаете котлеты
далее с двух сторон в муку... и обжариваете
потом добавляете кетчуп/томатную пасту и воду (кто любит можно сметану) и тушите
элементарно и очень вкусно

Adilet Kasymov

капуску пошинковать соломкой, копченую колбаску тоже тоненько порезать все смешать с майонезом, можно еще помидорки чери

Юлия Зыкова

1135 рецептов Тут===►
Тут===►
42 рецепта Тут===►
1875 рецептов Тут===►
Салат из капусты с петрушкой
400 г белокочанной капусты, соль, уксус, 2 ст. ложки мелко нарезанной зелени петрушки, черный молотый перец.
Капусту тонко нашинковать, посолить и сбрызнуть слегка уксусом. Затем растереть деревянной ложкой и добавить мелко нарезанную зелень петрушки, черный перец и растительное масло. Салат размешать и заправить по вкусу солью и уксусом.
Салат из капусты с яблоками, хреном и орехами
400 г белокочанной капусты, 100 г сладких яблок, 50 г корня хрена, 50 г толченых грецких орехов, 1 ст. ложка винного или фруктового уксуса, вода, соль, сахар, перец черный — по вкусу.
Капусту нашинковать, слегка посолить и перетереть до появления сока. Яблоки и хрен очистить и натереть на терке. Соединить с капустой, сбрызнуть уксусом и водой, в которой растворены соль и сахар. Хорошо перемешать и приправить перцем. - Салат посыпать орехами.
Салат из капусты и яблок с орехами
400 г белокочанной капусты, 200 г яблок, 100 г ядер грецких орехов, сок'12лимона, 1 ч. ложки сахара, зелень петрушки, корица, соль.
Тонко нашинковать капусту, нарезать соломкой очищенные от кожицы и семян яблоки, добавить орехи, корицу, перемешать. Заправить лимонным соком с сахаром, разведенным в 1 ст. ложке кипяченой воды. При подаче посыпать орехами.
Салат из капусты, яблок и моркови
400 г белокочанной капусты, 100 г моркови, 100 г яблок, 1 ст. ложка яблочного уксуса, соль, сахар — по вкусу.
Нашинковать капусту, морковь нарезать тонкой соломкой, добавить очищенное яблоко, нарезанное соломкой, и хорошо перемешать с солью и уксусом. Добавить сахар по вкусу.
Салат из капусты с яблоками и сельдереем
400 г белокочанной капусты, 50 г корня сельдерея, 100 г яблок, 50 мл 3%-ного уксуса, 2 ч. ложки сахара, соль — по вкусу.
Капусту тонко нашинковать, посолить и слегка перетереть до появления сока. Выделившийся сок отжать. Яблоко нарезать ломтиками, сельдерей — соломкой. Все перемешать, добавить сахар и заправить уксусом.
Салат из капусты с яблоками и помидорами
300 г белокочанной капусты, 100 г помидоров, 100 г яблок, 50 г репчатого лука, 50 мл неосветленного яблочного сока, 30 мл лимонного сока, сахар, соль.
Капусту нашинковать и перетереть с солью, добавить нарезанные кубиками помидоры и яблоки, мелко нарезанный лук. Залить салат яблочным соком и дать настояться. Добавить щепотку сахара, лимонный сок, перемешать.
Салат из белокочанной и краснокочанной капусты с морковью и огурцами
300 г белокочанной, капусты, 100 г краснокочанной капусты, 100 г моркови, 100 г огурцов, 1 ст. ложка столового хрена, 1 ст. ложка яблочного уксуса, 1 ч. ложка сахара, 2 ч. ложки воды, соль и молотый черный перец — по вкусу, 3 ст. ложки обжаренных очищенных семечек подсолнечника.
Белокочанную и краснокочанную капусту нашинковать, морковь и огурец нарезать соломкой. Овощи соединить и перемешать. Смешать хрен, уксус, сахар и воду. Залить овощи заправкой. Посолить и поперчить. Перед подачей на стол украсить салат поджаренными семечками.
Постный салат из капусты
500 г белокочанной капусты, 30 мл уксуса или лимонного сока, 30 мл растительного масла, соль, сахар — по вкусу.
Капусту тонко нашинковать, хорошо посолить и дать постоять 30 минут. Затем уложить в глубокую посуду, обдать крутым кипятком, накрыть крышкой и оставить еще на 30 минут. Откинуть на сито, дать стечь воде, отжать, заправить уксусом или лимонным соком, маслом, сахаром.