Юлия Троянова

Фактически не была оформлена, но получала по ведомости вместе со всеми, за последний месяц платить отказались. Как быть?

Артем Пупынин

в силу положений статей 16, 22, 67 тк рф: трудовые отношения возникают на основании трудового договора, который считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя; работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором, выплачивать в полном размере причитающуюся заработную плату в установленные сроки

в соответствии с положениями ст. 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми не запрещенными; основными способы: самозащита трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита

Светлана Комарова

сперва вам нужно сформулировать вопрос конкретнее: почему отказались платить? как это "фактически не оформлена"? и самое главное: какие у вас есть (на руках) документальные доказательства, того, что вы работали?

Татьяна Миронова

Если есть какие либо "на руках" документальные доказательства надлежащие оформленные (трудовая книжка с записью, трудовой договор, Выписка из пенсионного фонда, что за Вас отчислялись взносы, справки 2 НДФЛ, квитки с подписью руководителей организации о з/п и т. п. и д. р.) , а так же вы уверенны в том, что у Вас есть свидетели которые подтвердят что Вы работали вместе с ними (но они так же должны быть официально оформлены в этой организации) , то можно попробовать обратиться в суд т. к. на основании статьи 61 ТК РФ Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Как вариант можно еще истребовать моральный вред и привлечь к административной ответственности работодателя, но если з/п маленькая то оно того не стоит потому что истратите деньги, время и нервы.