Марина

Как сделать пан-кейки?

Ал
Алёнка

Мука — 300 г
Молоко (или сыворотка, я всегда блины на ней делаю) — 300 г
Яйцо — 1 шт
Соль (щепотка) — 1 г
Сахар (кто любит сладкие блинчики, добавляйте побольше) — 1,5 ст. л.
Ванильный сахар — 1 ч. л.
Разрыхлитель — 1 ч. л.
Сода ( гашеная уксусом) — 1/2 ч. л.
Масло растительное — 50 г
На это количество ингредиентов получается ~ 9 шт диаметром 10 см (больше делать не желательно, а то это уже будут простые толстые блины)
Извините, что приготовление не пошаговое, просто это первый рецепт, который сюда выкладываю и даже не думала, что буду)
Приготовление:
1. Смешать в миске молоко и желток.
2. Сахар с белком взбить до устойчивой пены, добавить к молоку.
3. Просеять муку, разрыхлитель, соль в отдельную миску и потом добавить это в миску с молоком.
4. Добавить масло
5. Погасить соду.
6. Оставить на 30 минут в холодильнике.
ВНИМАНИЕ!! ! ГОТОВИТЬ БЕЗ МАСЛА!
7. Тем временем подготовить влажное полотенце. Как только нагреется сковорода, снять ее с огня, на несколько секунд "остудить" на полотенце (т. е. просто поставив сковороду на полотенце) , и потом вылить тесто, ориентируясь на нужный нам размер оладьев (достаточно половника, так как при жарке еще увеличатся в размере) ЭТО УСЛОВИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Поясню - так они получаются только нежнее и чувствуется что приготовлено с любовью
В общем, экспериментируйте и приятного аппетита.
З. Ы. Здесь у меня панкейк, потом слой лимонного джема (делала сама) потом опять панкейк, йогурт без добавок и панкейк + сверху полила кленовым сиропом. Панкейки впитывают все моментально и поэтому присутствие всяких джемов, варенья и прочего только улучшает вкус.

Михаил Костин

Ингредиенты
Порций: 4
3/4 стакана молока
1 ст. л. столового уксуса
1 стакан муки
2 ст. л. сахара
1 ч. л. разрыхлителя
1/2 ч. л. соды
1/2 ч. л. соли
1 яйцо
2 ст. л. сливочного масла, растопить
спрей для сковородки или чуть раст. масла

1. Смешать молоко с уксусом в средней миске и отставить на 5 минут "киснуть".
2. Смешать муку, сахар, разрыхлитель, соду и соль в большой миске. В "кислое" молоко добавить яйцо и растопленное масло, перемешать. Добавить смесь из муки в молочную смесь и размешать до растворения комков. Не мешайте больше, пусть образуется как можно больше пузырьков.
3. На среднем огне разогреть большую сковородку, сбрызнуть спреем для сковородок или смазать раст. маслом - совсем чуть-чуть, панкейки именно "пекутся" на почти сухой сковородке, а не плавают в масле, как оладьи. Выливать по 1/4 стакана теста (панкейки по размеру больше оладий) для каждого панкейка и жарить, пока на поверхности не появятся пузыри. Перевернуть и жарить, пока панкейк не подрумянится с другой стороны.
Примечание
Молоко с уксусом в рецепте - это замена пахте или кефиру, которые нечасто встречаются на американских кухнях.
Замена ингредиента
Молоко с уксусом вы можете заменить кефиром. Столовый 9% уксус можно заменить яблочным или 1 ч. ложкой 30%.