Татьяна Данилочкина

Нужен совет СПЕЦА по электро-двигателям... надеюсь кто-то есть сейчас на этом проекте.... внутри пояснение....

..надеюсь кто-то есть сейчас на этом проекте... внутри пояснение.. . реально-ли металический шарик-поместить в плотно облегающую сферу, и между шариком и сферой смазывающее вещество так чтоб шарик легко крутился в сфере.... И теперь вопрос такой можно-ли как-то магнитном полем воздействовать на этот шарик чтоб он крутился, А самая главная фишка чтоб можно было-бы задовать любую ось вращения, какую захочешь.. ТЕОРИТИЧЕСКИ ЭТО ВЗМОЖНО????

Мария

Такой принцип заложен в некоторых мешалках. Шарик вращается в чаше в горизонтальной плоскости.
Нет особо сложных проблем, чтобы заставить его вращаться и в вертикальных плоскостях. Для этого нужно увеличить до трех число магнитопроводов с обмотками, создающими вращающееся поле и разместить их под углом 90 градусов друг к другу. Правда может потребоваться решить проблему влияния на вращения сил гравитации. Управляя переменными токами текущими в этих катушках можно будет и управлять вращением шарика.

Эмма Шлотгауэр

Да это возможно
на ютубе даже есть ролик с подобным экспериментом
Это получится довольно необычный асинхронный двигатель

Игорь Молоствов

Тут, на ответах, кто-то из парней писал, что если из асинхронного трёхфазного двигателя вынуть ротор, а статор подключить, как обычно, в трёхфазную сеть и положить внутрь статора шарик, то он будет бегать внутри статора, как белка в колесе.

Маша Даленкина

на ю тюбе есть такой фокус с шариком

Ри
Рита

а при чём здесь электро двигатель