Azamat Mamedov

Собираюсь подать на алимены.Муж говорит что будет платить по 500 руб. в месяц и типа отстань,

т.к. он не работает. А если хоть что-то платить,его не будут считать злостным неплательщиком. Это действительно так? У него есть машина и комната в коммуналке. А я с 2-мя детьми и в декретном отпуске. Как быть?

Антон

Сейчас принимается много дополнительных законов в защиту прав женщин, которые никак не могут добиться выплаты справедливого размера алиментов от своего бывшего супруга. Хорошей новостью стало то, что если, к примеру, супруг, живущий отдельно от вас выплачивает алименты, а вы вынуждены, живя с ребенком снимать квартиру, и получаемых алиментов не хватает на оплату квартиры и содержание ребенка, вы вправе требовать оплаты половины стоимости арендуемой квартиры. Единственным важным моментом будет являться то, что договор аренды квартиры в этом случае должен быть официальным, а все выплаты подтвержденными. Думается, это очень обрадует женщин, которые получают незаслуженно маленькие выплаты алиментов.
Немаловажно знать и то, что злостных неплательщиков за неуплату алиментов ждет наказание в соответствии со ст. 157 УК РФ «Уклонение от уплаты алиментов» . Для этого необходимо направить заявление о привлечении бывшего мужа к ответственности. Остальное решит суд. Максимальное наказание, предусмотренной вышеуказанной статьей - три месяца лишения свободы.

Елена Пустовалова

В суд подавай
У меня мама развелась с отцом в 1994 году, потом отец платит пару лет деньги
После этого ниразу не платил, а в семье то 4 ребёнка, в суд не подавала, так и не платил
Благо мама выростила, работая на заводе

Денис Mockba Оф. Стр.

Действительно это так))))

Александра Россовская

Спокойно подавайте заявление на алименты. Не будет платить, заставят работать (конкретно для того, что б платил алименты) .
Т. к. он жив и обязан выплачивать алименты, даже если лишен родительских прав.

T7
Triniti 77Rus

до исполнения ребенком 1,5 года обязан содержать
на алименты надо подать обязательно
если не платит алименты, если не работает-ему же хуже
насчитают по среднему по стране
сейчас это в нашем центральном регионе россии тыс 6 в месяц, на двоих еще больше

Maral Iskandarova

Семейный кодекс (СК РФ)
Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда
При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты
1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.
2. Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Николай

Подавайте. . сейчас много рычагов давления и взыскания долгов есть. . особенно по алиментам, в плоть до уголовной ответственности. . и не важно, что платит он по 100-500 рублей в месяц,. . приставы все равно возбуждают уголовное дело по 157 КУ РФ.. (к тому же если должник работает неофициально, то задолженность по алиментам набегает довольно крупная исходя из того что рассчитывается по среднероссийской заработной плате) хотя в разных регионах разная судебная практика, тут еще и от прокурора многое зависит и от судьи.
Но не обольщайтесь на счет денег. . навряд ли их с него можно будет взыскать.. . так копеечку другую.. . но вы изрядно можете потрепать ему нервы с помощью судебного пристава.

ах.. да.. . пристав тоже человек. . не требуйте от него невозможного.. .

удачи.

Ан
Анюта

Подавай+, но геморроя хватит!! !

Если не работает и не получает пособие по безработице то расчет будет от среднего заработка по России ( от 30000)

Долг будет копиться.... Потом, месяцев ЧЕРЕЗ 6-12 МЕСЯЦЕВ НЕПЛАТЕЖЕЙ) взыскивай неустойку, сразу деньги найдет и пиши заявления о привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение

Стас Пятак

Конечно нужно подавать. На детей он будет платить 33% от средней зарплаты по России, а на вас должен выплачивать сколько присудит суд. Если он будет платить по 500 рублей, то долг будет накапливаться и все может закончиться очень плохо, вплоть до уголовной ответственности.

Ляля Иванова

взыскивать и как можно скорее. Если не раб, то считается, что получает 25тыс

Vitaliy Захаров

подать можете, только толку мало, если он платит по 500 руб в месяц, то действительно оснований для привлечения к уголовной ответственности нет, что касается долга.. приставы не любят с этим возиться.