Дмитрий Грачев

как приготовить гречневую кашу?

Ленка

все крупы засыпаются или заливаются кипящей водой.
храню старую кастрюлю. только под каши использую- выверено опытом- время согревания воды в чайнике и крупы в кастрюле совпадают-
электроплита на максимум.
промытая крупа в кастрюле и на конфорку.
пока вода вскипит и крупа высохнет - посолить. немного растительного масла и залить кипятком см на полтора-2 выше уровня крупы.
закрыть плотно крышкой и уменьшить нагрев почти до минимума.
гречневую кашу в процессе приготовления не нужно перемешивать.
ну. да у каждой хозяйки свои привычки. разные кастрюльки и плиты по-разному работают.. .
учитесь. все получится. тонкая пленка растительного масла ускоряет процесс приготовления.

Алексей Никитин

Попробуйте таким способом:
Нам понадобится:
Вода – 3 стакана
Гречка – 1 стакан
Масло сливочное – 50 г
Яйца – 2 шт (по желанию)
Соль – по вкусу
Кастрюлька с крышкой на 1, 5 л
Махровое полотенце (у меня для этих целей на кухне имеется специальное полотенце)

Приготовление:

В кастрюльку наливаем воду и ставим ее на огонь. Когда вода закипит, высыпает в нее гречку. Как только вода с крупой опять начнет сильно кипеть, кастрюльку надо накрыть плотно крышкой и снять с огня.
Кастрюльку сразу замотать в большое махровое полотенце, чтобы удержать тепло, и поставить «преть» на минут 25-30.
Не стоит бояться, что гречка не сварится и будет твердой. Крупа не только впитает в себя всю жидкость, но и получится рассыпчатой, мягкой и удивительно вкусной. А самое главное – при такой минимальной тепловой обработке в ней сохранятся все полезные микроэлементы. Главное – это не разворачивать полотенце и не открывать крышку кастрюльки, пока каша в ней «доходит» .
За то время, пока готовится гречневая каша, я еще отвариваю вкрутую 2 яйца, очищаю их и мелко режу. На мой вкус каша с добавлением вареного яйца только выигрывает, и во вкусе и в питательности. Например, для моего мужа просто гречневая каша с маслом – это для завтрака мало. А вот то же самое + яйцо он уже считает полноценным завтраком.
После того, как гречневая каша «допреет» в нее можно добавить масло, яйца, все перемешать и подавать на стол.
Если вы раньше готовили гречневую кашу обычным способом (варили) , то попробуйте этот. Уверенна, он вам понравится больше.

Приятного аппетита!

Юля Макарова

Насыпать в воду крупы и варить. Добавить молока (можно не добавлять), в конце, когда сварится посолить, добавить сливочное масло, сахар по вкусу.

Татьяна

насыпай крупу в кастрюлю, она разваривается раза в 3, промой холодной водой несколько раз, залей чистой водой. воды должно быть больше примерно на толщину трех пальцев, чем крупы. вари на среднем огне минут 15, потом помешивай и проверяй воду, как только вся вода выкипит, посоли и добавь слив масло 1 ст л. все...

Юля

чистишь её от грязи, промываешь 2 раза, вода которая вскипела, кидаешь гречку эту, солишь. Воды чуть больше гречки. 15 минут. и выключаешь. пока стоит на плите после она доготавливается.. ложишь масло, вот и каша

Ирина Белозерова

В холодную воду засыпаем одну часть крупы, три части воды, соль. Варим на медленном огне под крышкой минут 15-20. Можно сдобрить кашку зажаркой из репчатого лука и шампиньонов. Это мой любимый вариант)) ) Второй - с молоком)))

Сергей Кузьмичев

Как и все остальные крупы.... В кипящую, подсоленную воду, засыпьте гречку и добавьте немного сливочного масла. Как только вода выкипит – гречка готова!)) )
Приятного аппетита!

Катерина Комарова

Промойте гречку несколько раз под водой. Залейте холодной водой так, чтобы воды было в два раза больше, чем крупы и ставьте на огонь. Посолите, положите сюда же в воду столовую ложку сливочного масла и накройте крышкой. Я ставлю на большой огонь и как только вода закипит сразу убавляю огонь на самый-самый маленький. Посматривайте, как только вся вода в кастрюльке выкипит - ваша каша готова. В принципе, она быстро варится. Потом хотите ешьте с молоком или с чем-то на гарнир.

Га
Галина

ее готовить очень просто, при условии, что вы хотите пользу от этой каши! ! Берете гречку, моете и заливаете водичкой кипяченой, чтобы вода покрывала гречку, оставляете на два часа, потом кушаете, при желании можно разогреть, чтобы теплая была, все остальные варки гречки это не каша. это муть!! ! И мусор бесполезный!

Зу
Зульфия

Насыпать в воду крупы и варить. Добавить молока (можно не добавлять) , в конце, когда сварится посолить, добавить сливочное масло, сахар по вкусу....В гугле полно рецептов. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Victoria Eduardovna

приготовьте на основе плова, я готовила, очень вкусно
http://www.youtube.com/watch?v=iWKGxPzivVo

Dashdizzles

Есть много способов. Крупу перебрать, промыть в нескольких водах. Можно просто залить ее кипятком и оставить на 2-3- часа, потом есть. Можно сварить (стакан крупы на 2 стакана воды: воду вскипятить, посолить по вкусу, всыпать подготовленную крупу, дать закипеть, накрыть крышкой и варить на слабом огне до полного выкипания воды, будет рассыпчатая каша) . Каша получится вкуснее, если подготовленную крупу перед варкой обжарить на сковородке с добавлением сливочного масла. Еще можно приготовить с овощами: 1 луковицу нарезать тонкими полукольцами, обжарить на растительном масле с натертой на крупной терке средней морковью до мягкости. Добавить соль, перец, приправы, мелко нарезанную зелень, перемешать. Выложить в кастрюлю для варки каши, добавить 2 стакана кипятка, соли немного, 1 столовую ложку соевого соуса и всыпать 1 стакан крупы, перемешать - варить на медленном огне под крышкой до полного выкипания жидкости.
Лучше варить кашу в кастрюльке с толстым дном или в котелке.