Александр Котик

как готовить клюквенный соус

Наталья Суворова

Соус из клюквы обладает характерным кисло-сладким вкусом. И хорош, прежде всего, быстротой приготовления: обычно он готовится не больше 30 минут. В соус добавляют различные специи, репчатый лук, цедру и мед. Клюквенный соус подают охлажденным. Особенно удачно клюквенный соус сочетается с запеченной говядиной, ягнятиной, уткой, гусем и индейкой. Также клюквенный соус хорошо подавать к дичи или различным мясным паштетам и галантинам.
Что нужно:

2 ст. л. оливкового масла
цедра и сок 1 апельсина
лук репчатый – 1 луковица
мед
450 г клюквы

Калорийность: 105 ккал
на 1 порцию
шаг 1
Клюкву вымыть. Лук очистить и измельчить.
шаг 2
Разогреть в сотейнике масло, обжарить лук, 3 мин. Добавить клюкву,
мед, апельсиновую цедру и сок. Накрыть
и готовить на медленном огне 20 мин.
Остудить.

Владимир Бобков

берёшь соус добавляешь кулюкву вуаля клюквенный соус

Елена Румянцева

Немного клюквы отложить, остальную перемолоть блендером и положить в сковороду, можно добавить немножко рафинированного масла или сока от обжаренного мяса, посолить, поперчить и добавить сахар. Проварить, что бы немного загустел, потом добавить вина и травы / я обычно добавляю розмарин, тимьян, майоран, прямо не отрывая от веточек, все сразу или по отдельности/. Добавить оставшуюся клюкву (мне нравится когда на мясе лежат целые ягодки, они более кислые и дают дополнительную искорку, но их можно отдельно и не добавлять) и еще проварить несколько минут. Вытащить веточки и все соус готов
К стати, второй соус, это соус из киви по этому же рецепту, только в нем немного мяты (только надо не переборщить) - обалденная штука