Амано Эрис Велиалитовна

Какие продукты полезны для сосудов?

Наталья Соловьева

Полезные для сосудов продукты:
Все фрукты и овощи, чем разнообразней тем лучше. Одни из самых полезных : чеснок, капуста, свекла, морковь, яблоки, гранат, шиповник, клюква, апельсины, грейпфрут…
Вся рыба особенно жирная: скумбрия, макрель, тунец, палтус, семга, сельдь ( В самой жирной рыбе больше всего рыбьего жира Омега 3 защищающего сосуды. Поврежденные артериосклерозом сосуды приводящие к инсульту и инфаркту причина смерти 50 % населения России )
Куриные грудки, индейка, кролик ( витамин В12, вегетеринарцам периодически принимать витамин В12)
Мед ( полезен только настоящий, в небольших количествах, как и пыльца, перга … )
Геркулес, отруби, греча, коричневый рис (в нем в отличие от белого не удалена оболочка содержащая зародыш, в которой витамины)
Хлеб из муки грубого помола, с отрубями или цельнозерновой ( см. вверху про оболочку )
Грецкий орех ( море полезных жиров от Е до Омега 3 и 6 )
1% кефир и бифидок … , обезжиренный и маложирный творог ( кальций)
Курага, инжир, чернослив, изюм (калий, полезны для сердца )
Свежевыжатые соки (натуральные витамины )
Красное сухое вино до 200 гр в день (сильный антиоксидант )
Зеленый чай (сильный антиоксидант) Заварка: первую заварку сразу сливают и опять заваривают. Чай лучше крупнолистовой, не в пакетиках.
Понижает давление, людям с низким давлением употреблять осторожно .Есть крепкий и слабый (к примеру Mabroc gold ) рекомендуется тем кто плохо переносит крепкий, слабый можно выпить сколько угодно без увеличения сердцебиения. .
Родниковая и минеральная вода ( минералы )
Соль не больше 5 гр в день (Больше - повышается давление, застой жидкости в организме. Полностью исключать не рекомендуется )
Отдельно по маслу. Масла полезны только нерафинированные, не стоящие в тепле, на свету и в открытой бутылке, не просроченные, добавленные в пищу после готовки. Пережаренное масло кроме вредных веществ и канцерогенов ничего не содержит. Поэтому готовить лучше в пароварке, микроволновке или отваривать.

Виктория Фёдорова

Рыба селёдка, сардина, сёмга