Екатерина

что делать с попугаехой?

птичка не кушает ничего кроме просса.
после, через 10 минут идёт к поилке и начинает срыгивать лузгу с корма и пережеваное.
мало пёт. восковица немного распухла, коричневого цвета. живет уже 3 года, девочка. поведение нормальное, активная. нету возможности сходить к врачу.

Сергей Рожнов

Возможности нет это плохо (

Дима Сидонов

Восковица "немного распухла"-это желательно бы посмотреть на фото. В некоторых случаях такое бывает при проблемах с половыми органами самки, а также при опухолях. Второй вариант-просто половое возбуждение птицы. В вашем случае на это указывает еще и тот факт, что самка пытается "накормить"поилку. Кормление отрыжкой-нормальный процес ухаживания. При содержании парой попугаи так кормт друг друга, при одиночном же содержании попугайчик может "кормить"окружающие его предметы. Чем Вы кормите свою птичку? Не кушает ничего, кроме проса. Это она так выбирает сама, или Вы сами ей так даете? Корм должен быть полноценным и качественным. Помимо основной зерносмеси попугайчикам необходимы зелень и овощи. Яблоки, морковка, из зелени в зимний период-продаваемые в магазинах листья салата. Летом-листья одуванчика, трава мокрица. Никаких лакомств и вкусняшек с человеческого стола попугаям нельзя категорически. И еще-о пище белковой. Если даете, и к тому же часто, вареное яйцо и творог-то прекратите это делать немедленно. Именно этот корм плюс увеличенный световой день вызывают у птиц стимул к гнездовкам, а в результате-различные гормональные сбои. Похожие как раз на Вашу ситуацию. Белковый корм давать прекратите, световой день самке уменьшите-и понаблюдайте. "Для подстраховки"можете также обратиться на Волнистые. ру к специалистам. Выставите там фото восковицы, они посмотрят и проконсультируют.

Александр Юрдин

Её надо к попугаиху отвести

Андрей

Сайт лечения птиц
http://volnistik-doma.ru/forum/index.php
http://mybirds.ru/
на этих сайтах находяться орнитологи

Df
Dfbnmmmm

как будто воспаление внутри.. . тпа воспаление зова - смерть... не давайте ей грызть нитки, и одежду.. . достаете всю еду из клетки, оставляете только воду, не выпускайте, накройте чем нибудь, пусть отдыхает.. . на следующий день посмотрите как с восковицей.. . если лучше, то дайте ей чутка покушать, лучше что нибудь мягкое типа мандаринки (только это витамин ц - больно может стать) тогда банан.. . в общем что нибудь мягенькое.. . если не лчше, то все равно дайте что нибудь мягенькое.. . так 3 дня.. . если ест улучшения то вам повезло.. . если нет.. . то везти к врачу птичьему... или к сожалению может плачевно закончится.. . панику не бейте. просто не кормите 3 дня.. . только вечером только мягенькое.. . и не отвлекайте ее от отдыха.. . накрывайте.... через 3 дня должно нормальзиваться по идеи.... НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДАВАЙТЕ В ЖИЗНИ ПОПУГАЯ ГРЫЗТЬ НИТКИ И ОДЕЖДУ, ЭТО ВЫЗЫВАЕТ РАЗДРОЖЕНИЕ ИЛИ ВОСПАЛЕНИЯ ЗОВА - А это смерть если вовремя не заметить.

Слава Дмитриев

Самое популярное заболевание, зоб, в неволе всегда такое, или побольше корма, богатого йодом.