Misha

Должен ли работодатель вносить запись в трудовую книжку на время испытательного срока?

При устройстве на новую работу был установлен испытательный срок 1 месяц. На этот период работодатель отказывается делать запись в трудовой книжке, имеет ли он на это право? Законно ли это?

Владимир Горицин

В соответствии со ст. 28 ТК РБ, с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе трудовой договор по соглашению сторон может быть заключен с условием предварительного испытания, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой настоящей статьи.
В период предварительного испытания на работника распространяется действие Трудового кодекса.
Срок предварительного испытания не должен превышать трех месяцев, не считая периода временной нетрудоспособности и других периодов, когда работник отсутствовал на работе.
Условие о предварительном испытании должно быть предусмотрено в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре условия о предварительном испытании означает, что работник принят без предварительного испытания.

В соответствии с инструцией о порядке ведения трудовых книжек, основанием для внесения в трудовую книжку записей о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, заключении контракта, увольнении, а также о награждениях и поощрениях является приказ (распоряжение) нанимателя. Запись, точно соответствующая формулировке приказа (распоряжения) , вносится после его издания, но не позднее недельного срока, а при увольнении – в день увольнения.

ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ ВЕДУТСЯ НА ВСЕХ РАБОТНИКОВ, РАБОТАЮЩИХ У НАНИМАТЕЛЯ СВЫШЕ ПЯТИ ДНЕЙ, ЕСЛИ РАБОТА В ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, У ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ И ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА, КОТОРОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРАВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА С РАБОТНИКАМИ, ЯВЛЯЕТСЯ ДЛЯ РАБОТНИКА ОСНОВНОЙ. Запись о том что работник принят с предварительным испытании в трудовую книжку не вноситься, а вносится только в приказ и трудовой договор. Таким образом, в действиях нанимателя присутствует нарушение трудового законодательства.

Екатерина Игнатьева

должен, но обычно по договоренности - не делает в интересах самого работника (если он не пройдет срок)

Владимир Шабаров

нет он должен сделать запись о приемена работу, договор то хоть есть? вы так и не пройдете исп срок а просто заткнете чейто отпуск

Ев
Евгения

Запись в трудовой книжке о приеме на работу производится без указания на испытательный срок. Условие о приёме на работу работника с испытанием должно содержаться в трудовом договоре (ч. 2 ст. 70 ТК РФ) , а не в трудовой книжке работника.

Ру
Руслан

Должен сделать запись через 5 дней после приема на работу. И неважно, что Вы на испытательном сроке. Если работа Не понравится, то уволитесь по собственному желанию, ст. 77 ч. 1. п. 3, а не как не выдержавшая испытательного срока.

Володимер Олiйник

Не имеет, незаконно!!!!

Се
Сергей

думаю что если это хорошая работа то торговаться из-за одного месяца стажа не имеет смысла

Татьяна Сырцова

По закону Вы можете работать либо по трудовому договору, либо с Вами должны заключать договор подряда. Иначе никак. Если Вы просто так ходите на работу и это нигде не фиксируется - это нарушение закона.

Stas Petrov

Обязательно

Кирилл Зимин

для работодателя который принял сотрудника по Трудовому договору, сделать запись в трудовую книжку сотрудника на 5-й день после выхода сотрудника на работу -это не ПРАВО-это ОБЯЗАННОСТЬ, которая регламентирована рамками норм трудового законодательства Российской Федерации. Установление испытательного срока -это ПРАВО работодателя, заключение договора -ОБЯЗАННОСТЬ.

если ваш договор не трудовой, никакой записи работодатель делать вам не может, т. к. отношения не трудовые а гражданско-правовые.

Наталья Маслова

Запись о приеме вносится в течение 5 дней с момента приема на работу.
Раз вам запись не вносят, значит нет трудового договора.