Юлия Жуковецкая

Меня незаконно перевели на другое место работы

Внезапно, без моего согласия и без предупреждения. Я написала жалобу в прокуратуру и назначена прокурорская проверка, но ответа из прокуратуры пока нет. На прежнем месте работы - уже другой работает. Выходить ли мне на работу? и куда? Сижу дома, считая свои действия вынужденным прогулом и ожидая результата прокурорской проверки.

нужен грамотный ответ.

Ро
Ростислав

С новосельем!

Денис Петрунин

Любой перевод возможен ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА (ст. 72 и 72.1.ТК РФ) . Есть правда исключения, когда такого согласия не требуется, но к вам это не относится. В данном случае произошло ИЗМЕНЕНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ. А это ничто иное, как нарушение ваших трудовых прав. И вы, наверное сами того не осознавая, используете одну из форм их самозащиты - отказываетесь от работы, не предусмотренной трудовым договором (ст. 379 ТК РФ) . Только желательно предупредить об этом работодателя в письменном виде, например, отправить ему заказное письмо или телеграмму с уведомлением о вручении. И не на работу вам дорога, а в суд. Подайте исковое заявление о незаконном переводе на другую работу (ст. 391 ТК РФ) . Уверен - выигрыш дела будет на вашей стороне - ведь не произошло же тех природных или техногенных катаклизмов, когда согласие работника на перевод не требуется (ст. 72.3. ТК РФ) . Суд восстановит вас в прежней должности, обяжет работодателя оплатить вынужденный прогул, а работника, занявшего ваше место, попросту уволят по п. 2 части первой ст. 83 ТК РФ (если он не захочет уйти "по доброму" - уволится или перевестись) . И еще - потребуйте в исковом заявлении компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ, ст. 151 ГК РФ) . И, независимо от того - уволитесь вы сами или нет - вы станете в глазах нерадивого работодателя грозным гигантом, с которым лучше не связываться.

Татьяна Харламова

То что уходить потом придётся это не факт. Когда я работал на другом градообразующем предприятии нежели сейчас, где зарплаты в 2-3 раза ниже там людей тоже сокращали с нарушением закона или увольняли - переводили. Все кто восстанавливался через суд и профком работают там до сих пор. более 5 ти лет уже.

При этом никто их не грызёт а наоборот боятся.

Численность того предприятия была 2000 человек.

Вот пример который я видел лично. В кризис студенту не давали ученический отпуск. Тот полез в залупу и они с начальником пошли к Генеральному директору. ген директор при всех сказал начальнику отдела кадров : увольняйте его.

Вы думаете уволили? Нет! Наоборот только боятся стали.

А цеховые так вообще постоянно судятся и как работали так и работают.

Самое главное не пугать судом а судится правильно.

Александр Савельев

Два варианта. Либо "бычишься" за отмену перевода - итог - уволят. Либо молчишь и хаваешь и работаешь...

Ольга Толкачёва

Правильно делаете. Но уходить потом придётся. Жизни не дадут, это факт.