Alejandro

Хочу сворить щи со свеклой подскажите как нада готовить свеклу для щей

Ольга Назаркина

Щи со свеклой-это борщ!... Я свеклу тушу отдельно, мин 40 с добавлением том. пасты и сока лимона..

Black Falkon

Со свёклой - это борщ, щи варятся без свёклы.

Борщ украинский с пампушками
- говяжье мясо - 300 г
- свекла – 1 шт. среднего размера
- свежая капуста – 1/2 кочана
- картофель – 5-6 клубней
- морковь – 1 шт.
- корень петрушки – 1 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
- чеснок - 3-4 дольки
- помидоры свежие - 4-5 шт.
- мука - 1 ст. л.
- жир - 200г
- свиное сало - 50г
- сметана - 1/2 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- сок половины лимона
- зелень петрушки, черный молотый душистый и болгарский перец, лавровый лист – по вкусу

для пампушек:
- мука – 1.5 стакана
- молоко - 3/4 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- дрожжи свежие – 10г
- масло растительное – 2 ст. л.
- чеснок - 3 дольки
- квас для чесночной заправки или кипячёная вода – 1/3 стакана
Мясо очистить от пленок, залить холодной водой отварить до готовности.
Очищенную свеклу нарезать соломкой, посыпать солью, сбрызнуть соком лимона, перемешать, положить в кастрюлю или глубокую сковородку, добавить жир, собранный с мясного бульона, помидоры, сахар и тушить до полуготовности. Очищенные и промытые коренья и лук нарезать и пассировать с жиром.
Бульон процедить, мясо нарезать кусочками. В процеженный бульон добавить нарезанный дольками картофель, довести до кипения, опустить нарезанную соломкой свежую капусту, и варить около 15 минут, добавить пассированные овощи, мучную заправку, болгарский перец, нашинкованный тонкой соломкой, специи и довести до готовности.
Готовый борщ заправить салом, толченным с чесноком и зеленью, довести до кипения, дать настояться в течение 20-25 минут. При подаче к столу добавить сметану, мясо, зелень. К борщу подать пампушки с чесноком.

Для пампушек в теплом молоке развести дрожжи, соль, сахар, добавить растительное масло и муку, замесить тесто и оставить для брожения. Готовое тесто разделить на небольшие кусочки, закатать шарики, уложить на противень, смазанный маслом и оставить для расстойки. Выпекать при температуре 180-210 градусов. Для чесночной заправки в толченый чеснок добавляют соль, растительное масло, квас и все равномерно перемешивают, затем полученной заправкой поливают свежевыпеченные пампушки. Подают их горячими.

Мансур Султонов

это называется борщ. я обжариваю вместе с луком и морковью

Roma Mitrokhin

помой почисти потри в тёрку и на сковородку под крышку масло налей подсолнечного маркови и лука туда же и минут на 30-40 ( Я МУЖИК) а не повар

Катя Козина

щи или борщ?

Сергей Илюхин

порезала (или на терке) и чуть обжарить, чтобы цвет при варке не теряла.

Сергей Суховерхов

я жареное не ем-пастеризую натертую свеклу и помидоры вместе, чтобы цвета не теряла цвет и добавляю это в конце варки.

Серега Храмов

щи со свеклой не варят
набери "поваренок. ру" там найдешь рецепт...

Ин
Индира

Щи со свеклой - это борщ! Посмотрите в интернете. Там десятки тысяч ответов. Очень помогает. Остается выбрать по вкусу. Приятного аппетита! Как посолить скумбрию смотрите на блоге WWW.ZHGLV.BLOGSPOT.COM Очень вкусно!

Степан Палик

самое лучшее - в зависимости от размера - от часа или 2х - продержите в духовке, предварительно завернув в фольгу

Дмитрий Тонкопий

Если варю на мясном бульоне, то не обжаривая натру на крупной тёрке и в борщ, тушу только когда варю постный борщ. А так всё в свежем виде.