Светлана Орлова

Рассчет. Оплата стажировки

Работал 1.5 недели. официантом (из них 5 дней рабочих) .
Трудовой договор не выдали. В оплате стажировки отказали, объяснив это тем, что стажировка не оплачивается.
Во время стажировки работал полный рабочий день, и выполнял все обязанности как и остальные работники.
Сейчас хочу уйти по собственному желанию.

Должны ли мне заплатить за все отработанные часы ( Включая часы на стажировке) ?
Может ли ко мне применяться система штрафов и 2-ух недельной отработки ? ( Трудовой договор не выдавали даже на ознакомление, с листом где описаны штрафы также не ознакомили, труд книжки так же не спрашивали.

Могу ли я не отдавать карту, на которую я оформлял заказы и открытие/закр личных смен?

Ра
Раяз

Ребята, ну когда же Вы научитесь читать Трудовое Законодательство?? ? Взрослый человек, устраиваешься на работу, но даже не выясняешь условий труда и оплаты?? ? Какие могут быть "листы, где описаны штрафы"??? Штраф на Вас, по Закону, может наложить только СУД! По ТЗ, любая стажировка ОПЛАЧИВАЕТСЯ, по Закону человек не может работать БЕСПЛАТНО!! ! А Ваш работодатель Закон знает, и поступает абсолютно правильно - берёт на работу лоха, договор с ним не заключает, эксплуатирует 15 дней, а потом выгоняет.. . И на его место берёт следующего лоха.. . И так 200 раз, в итоге у него бесплатная рабсила.. . Ну, пойдёшь ты в Инспекцию по труду, ну нагрянут они к хозяину с проверкой - а он руками разведёт, мол, первый раз в жизни тебя вижу, мало ли бичей здесь бродит.. . На этот раз ты в пролёте, следующий раз будешь умнее...

ba
barkov90

Получается, что официально вы у них не числились нигде. И неизвестно, что вам заплатят, а что нет. И пожаловаться вы тоже никуда ни на что не сможете. Так что удачи Вам, больше нечего тут сказать)

Anatoliy A.с

Уважаемый Александр! Должны, но не обязаны. Вы же изначально согласились на рабский труд, не потребовав заключения трудового договора, который гарантировал бы Вам зарплату с первого дня работы. Кстати, стажировка проводится после заключения трудового договора и оплачивается. А в Вашем положении могут все, : и деньги не отдать за работу, и штраф наложить. Трудовой кодекс в отношении Вас не действует. Можно, конечно, побороться, но для это надо доказывать в суде, что Вы работали у данного работодателя.