Руслан Магомедов

Русскому человеку трудно на слух понять украинский язык??

Русскому который его не изучал, просто включил допустим ролик а там на украинском??

Тебе небось всё нах*р как ты выразился, вопрос был о другом. Перечитай.

Полина Давыденкова

Не трудно. Для меня он как ржачный русский. Вообще русский как основа дает возможность понимать многие славянские языки. Я и польский понимаю и словацкий. А с поляками работала они тормозят даже если слово просто по ударению отличается. Соображалка у них отстает если не учили в школе русский.

А-
Алексей -4444444

Брехня это. За всю свою жизнь я не сталкивался с подобной проблемой. И русские и украинцы достаточно хорошо понимают друг-друга. Наши языки образованы одним источником. Остальное политика.

Ев
Евгения

Нахер он нам нужен?

Дмитрий Голубков

Украинский, на котором говорят на западе страны, трудно...

Максим Медведев

Русский человек - понятие не четкое. Если, живешь в Австралии, то и лося от зебры не отличишь. Там, где распространена ирредентиста (Воронеж, Курс, Харьков, Донецк) , там никого украинский язык не сильно смущает. А что китайский учить понятней?

Дмитрий Журавлев

Русскому, а правильнее сказать русскоговорящему, у кого родной язык русский и который живёт в Украине, совсем несложно понимать украинский. Для Украины это нормально, когда беседующие ("хохол" и "кацап") говорят каждый на своём родном языке.
Заметил, что жители России как правило испытывают некоторые трудности, беседуя с украискоговорящими. Особенно из западной Украины.

Дмитрий Клюшников

Это зависит от дикции. Иногда и русский не поймёшь, когда дикция у человека никакая.

Андрей

Для восточных областей проблема не стоит, пусть не дословно, но понимаю. Но для запада сложнее. , было что и смысла сказанного не мог понять.

Ира Рысина

На слух вообще не понимаю ничего. Если отдельно по словам, то могу понять смысл

Г.
Галюсик:) .

Ролик понять можно ))))

А вот беглую речь украинского диктора на радио понять трудновато.

Александр Скачков

Дело привычки. Если хотя бы пару дней пробыл в украинской среде - быстро адаптируешься.
ну и от манеры произношения зависит, конечно.

Я давно свободно понимаю, хотя слышу не так часто.