Арсений Макаров

Подскажите как выйти из ситуации ст. 190 УК Украины мошенничество ч1,ч2

Человек помогал оформлять морские документы, выступал в качестве посредника, занимался этим около 2х лет, без эксцессов, у "клиентов" брал деньги и документы на оформление под расписку, за посредничество оставлял от суммы около 100-200 у. е. , но в этом году человек которому он передавал и деньги и документы для оформления исчез вместе с деньгами, соответственно документов нет, люди которые к нему обращались подали заявление в милицию, и таких заявлений несколько на общую сумму около 10тыс у. е. В самом начале следствия парень брал всю вину на себя и не упоминал о человеке которому дальше передавал деньги с документами для оформления, по совету адвоката. Затем ситуация сложилась так что один из заявителей нанял или попросил друзей надавить на подсудимого, началась слежка, звонки с угрозами, парень испугался, и при первой же возможности он переехал из дома в другой район, никому ничего не сказав, в надежде найти деньги что бы рассчитаться с заявителями, при этом он находился под подпиской о не выезде, следователя он не предупредил, через месяц после его пропажи его подали в розыск, месяц он находился в розыске. Сейчас ситуация такая молодой человек добровольно явился к следователю, с объяснениями, почему он не приходил, и свидетелями что да действительно были угрозы была слежка, что он не нашел другого выхода как скрыться и рассказал следователе о человеке которому дальше передавал деньги, судье были подано заявление о рассмотрении меры пресечения, судья вынес вердикт что или в течении 2х недель вносится залог общей суммой около 23тыс грн, или молодой человек остается под арестом. Молодой человек не отказывается выплачивать те деньги которые он брал, готов выплатить в полном объеме, подскажите как можно добиться отмены такой большой суммы залога потому как внести такую сумму возможности нету, и молодой человек сможет вернуть заявителям деньги только в том случае если не будет под арестом и сможет пойти работать, возможно ли каким то образом этого добиться Я понимаю что все сложно, но может подскажите как можно это решить, что бы не загубить человека.

как то так

понимаю, адвокат есть, но пока что адвокат остановился после суда на котором судья огласил о залоге, и никаких действий пока не предпринимает, на все вопросы отвечает тем что нужно или залог внести или пусть сидит до суда

Все не все, и он не миллионы должен, возможность вернуть деньги людям есть но не из сизо где все контакты запрещены, и в этом случае тюряга как вы выразились не светит, была бы его исключительно вина в сложившейся ситуации разговор другой бы был, а в этом случае человека тоже подставили, и если бы он один такой был

Эл
Элхан

Для ответа на этот вопрос надо изучать материалы уголовного дела. Лучше, чтобы эти тонкости выяснял адвокат.

Виктор Бронников

Вам нужен толковый адвокат.

Ил
Илоночка

Так все говорят когда "светит" тюряга, что отдатдут и все вернут до копейки, Соловьева, Мавроди, да и десятки и сотни других ворюг, но пока никто ничего никому не вернул.

Литвинов Александр

адвокаты - дауны, им деньги и так заплатят каков бы не был исход дела