Марьям Харламова

скажите пожалуйста, выдавать п/о можно один раз одному человеку до тех пор пока он его не вернет, но

можно ли делать отдельно смотрите ( к-т 50 дебет 71 скажем 15000) и на следующий день выдать этому же лицу п/о по чекам, не будет ли это считаться, что одному п/о-тному лицу выдаю два раза п/о.. . так как один раз выдала чистый п/о, а другой раз на следующий день выдала деньги чисто по чекам? скажите пожалуйста, просто мой бухгалтер утверждает, что так делать можно, я сомневаюсь ...

Азиз Бойбобоев

Подобные финансово-хозяйственные операции регулируются внутренними документами фирмы, т. е. зависит от позиции руководителя и главбуха.

Жангали Пшенбаев

Нормами п. 4.4 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденного Банком России 12.10.2011 N 373-П (далее - Положение) , предусмотрено, что работнику выдаются наличные деньги под отчет согласно его письменному заявлению, составленному в произвольной форме и содержащему собственноручную надпись руководителя о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату.
Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру, а при их отсутствии - руководителю авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Проверка авансового отчета главным бухгалтером или бухгалтером, а при их отсутствии - руководителем, его утверждение руководителем и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в срок, установленный руководителем.
Выдача наличных денег под отчет производится при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных денег.
Законодательством РФ не запрещено сдавать одному работнику несколько авансовых отчетов в течение одного дня:
если работник будет отчитываться данными авансовыми отчетами по одной выданной подотчетной сумме;
если работник сначала отчитается по одной выданной ему подотчетной сумме, потом в течение дня ему будет выдана еще одна сумма денег под отчет и он в этот же день принесет еще один авансовый отчет по новой сумме.
В случае если в течение одного дня работник отчитывается двумя авансовыми отчетами по двум ранее выданным подотчетным суммам, то это свидетельствует о нарушении порядка ведения кассовых операций, а именно абз. 3 п. 4.4 Положения.
За нарушение порядка ведения кассовых операций ч. 1 ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, которая предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Однако данный вид ответственности предусмотрен за осуществление расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходование (неполное оприходование) в кассу денежной наличности, несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств, а равно накопление в кассе наличных денег сверх установленных лимитов. Про нарушение порядка выдачи денежных средств под отчет в ст. 15.1 КоАП РФ не упомянуто, следовательно, административная ответственность за данное нарушение порядка ведения кассовых операций не предусмотрена.

Татьяна

Что за детсад блин ;))) Ну примерно так, я за пять минут накрапал ;)))))) Вы чуть дольше посидите с учетом ваших реалией напишите всё 😉
Пишите у себя в учетной политике, учет денежных средств получаемых за оказание услуг при отсутсвии кассира, осуществляется следующим образом:
Подотчетному лицу выдаются БСО в виде книжки в которой находится ???штук бланков БСО с указанием их номеров. Заполнение бланков БСО осуществляется в соответствии с инструкцией по их заполнению, которая является приложением № ???к настоящей учетной политике.
В начале следующего дня работник обязан сдать в кассу денежные средства полученные по БСО на что ему выдается корешок приходного орера, с указанием сумм и номеров БСО. После того как, книжка бланка закончена, она сдается в бухгалтерию где проверяется на полноту внесения денежных средств в кассу предприятия и делается отметка в журнале приема-выдачи БСО.
Учёт приема, выдачи и возврата БСО ведется в журнале ???порядок ведения журнала описан в приложении № ???к настоящей учетной политике.
Налоговой важно знать как у вас организован учёт выручки, да и директору наверное тоже ;)))
Какой на фиг под отчет, под отчет это когда деньги выдают, видите субсчет к 50 счёту и 71 под названием БСО или номеру там субсчет 3 "БСО" и учитывайте там свои квитанции