Наталья Горбунова

как расчитать среднюю заработную плату при увольнении если последних 9месяцев был простой по инциативе работодателя

Алексей Егоров

Для расчета берется период равный 12 месяцам. Согласно ст. 5 Положения № 922 время простоя, а также начисленные за это время суммы в расчет среднего заработка не включаются. Если увольняется в феврале, то учетный период будет с 1 февраля 2012 по 31 января 2013. Т. е. в расчет войдет з/плата за февраль, март, апрель.

Олег Гаас

согласна с Людмилой