Админ

Скажите пожалуйста, могут ли мне сделать запись в трудовую книжку после проработанных 3х лет.

Я три года (с 19лет по 21 год) работала на одном месте пока училась в университете, но не заводила трудовую книжку. И сейчас у них иногда работаю помощником фотографа. Я просто не знала, что можно было у них официально работать, да и тогда меня это не интересовало. НЕ думала, что так долго у них задержусь.

Кирилл

Вряд ли Вам это сделают. Запись в трудовой книжке означает официальное устройство на работу. Официальное устройство на работу означает, что работодатель должен был делать на Вас денежные отчисления в соответствующие органы, чего он, конечно, все эти три года не делал. Сделать Вам запись в книжке для него означает подставиться самому. Он на это не пойдёт, если завтра свою контору закрывать не собирается

Оксана Иванова

Нет, работодатель на это не пойдёт - если он оформит Вас задним числом, то у него автоматически возникнет задолженность по налогам и отчислениям, причём - сразу за 3 года, а это повлечёт за собой штрафные санкции...

Наталия Гончарова

Не сделают, да Вам это ничего не даст кроме ненужных Вам вопросов, когда станете оформлять пенсию, т. к. запись есть, а отчислений в пенсионный фонд нет

Катерина Сапунова

Для них очень проблемно это сделать. А вы можете подать в суд для установления факта трудовых отношений.

Иван Веряскин

не рекомендую. как говорится - хороша ложка к обеду. т. е. раньше думать надо было! Заводите трудовую книжку и продолжайте работать. Не создавайте постфактум проблемы себе и людям!

Александр Скворцов

Задним чеслом, врядли.