Дмитрий Орлов

вопрос только знающим юристам! ситуация такая: есть трехк. квартира. в ней жили бабушка и дядя. внутри вопрос.

дядя подписал завещание мне, умер (цирроз печени) . я оформила право собственности на 1/2 на себя. на 1/2 бабушка написала завещание на маму. бабушка умерла, мама оформила 1/2 на себя. может туда прописаться мама без моего согласия и кто ответственный квартиросъемщик тогда? на кого приходит квитанция на оплату. мама врет, ничего не показывает. живет там.

Ярик

Да, в квартире может зарегистрироваться (прописку отменили уже как 10 лет) любой ее со собственник (СС) без согласия остальных СС. Вот для того, что бы зарегистрировать кого то еще, не СС, требуется согласие всех СС, за редким исключением.

Квартиросъемщика, хоть "ответственного", хоть "безответственного" в Вашем случае быть, в принципе, не может. Вы НЕ снимаете (арендуете) квартиру у государства, а являетесь ее собственниками.

На кого оформлен лицевой счет и кого имя написано на квитанции абсолютно все равно. Вы имеете абсолютно равные права и обязанности с владельцем другой половины. В частности можно пойти в ЖКХ (УК, ТСЖ) с паспортом и документами на свою половину квартиры и взять и оплатить квитанцию тоже. Только какой в этом смысл. Конечно, Вы тоже имеете право проживания в этой квартире, и проживая в ней можете там зарегистрироваться.

Наталия

Мама туда может зарегистрироваться потому, что 1\2 в ее собственности.. О понятии ответственного квартиросъемщика забудьте, оно к вам никакого отношения не имеет, квитанция приходит на вас двоих..

Александртатьян

В ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КВАРТИРЕ ОТВЕТСТВЕННЫМИ КВАРТИРОСЬЕМЩИКАМИ ЯВЛЯЮТСЯ ВСЕ СОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ участники приватизации. А КВИТАНЦИИ НА ОПЛАТУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ПРИХОДЯТ НА ИМЯ ТОГО С КЕМ данная организация заключила ДОГОВОР. Это можете быть и Вы или мама, но ответственность за оплату услуг вы с нею несете поровну. Прописаться она имеет полное право и без Вас.

Ел
Елена

Знпчит вы с мамой сособственники- имете права собственности каждый на 1/2 долю.
И вселиться каждый из собственников может на основании свид. о праве собственности- как вы, так и мама, и зарегиться по месту жительства.
Никаких отв. квартиросъемщиков в принципе не существует, а вашем случае- тем более.
Фин-лиц. счет оформл. в УК на одного из сособственников, оплата у вас с мамой солидарная. Ибо вы сособственники- поровну платить должны, если есть споры по оплате, можете разделить счета на оплату жилищ. и комм. услуг и платить отд- каждый пропорц. своей доле собственности.
В чем проблема у вас - непонятно из вопроса.
Хотите вселяйтесь как собственник доли и живите, не хотите- не вселяйтесь, раз иное жилое помещение для проживания, можете эту свою долю продать.
Согласие всех сособственников нужно на вселение третьих лиц- например в качестве членов семьи собственника или по договору ( найма. безвозм. пользования) , а сам сособственник вселяется на основании свид. о праве собственности.

Атёнак

Вы понимаете разницу между квартиросъёмщиком и собственником? Или для Вас это одно и то же?

Неизвестно

может - она сособственник. это частная собственность и значит нет окс. пусть платит - она же пользуется квартирой.