Наталья Макеева

Является ли задержка зарплаты основанием для увольнения по собств без "отработки" 2 недель?

А если в труд договоре прописано, что работник имеет право на своевременную выплату зарплаты. Значит права работодатель нарушает и нарушает труд договор. Тогда работает ст. 80. Нет?

А если в труд договоре не указано число выплаты ежемесячной зарплаты?

Кармен Кинтеро

да, только это всё состоит из 2 частей.
1)пишете заяву, заказное письмо: согласно ст. 142 тк рф приостанавливаю работу до полной выплаты долга по зарплате. дата подпись
2)на другой день: прошу меня уволить по собственному желанию сегодня. дата подпись

если хотите - можете ждать 2 недели, всё равно это дома, а не на работе

Аленка Руденок

Нет, не является, потому что есть закон, который наказывает работодателя за задержку зарплаты.

Kattabek Gaffarov

нет, да причем тут ст. 80 не доказан факт нарушения!!!! должны быть прямые доказательства нарушения трудового договора!!!! т. е обращения в ГИТ, прокуратуру и т. д наличие документов проверки работодателя!!! объявляйте забастовку, и пишите на расчет пока бастуете глядишь и 2 недели пройдут)) )

Наталья Матырина

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Антон Коршунов

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Настена Сенина

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено нарушением работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Анастасия

Не является.