Анастасия Авдеева

Сварил сгущёнку. Можно ли остудить банку водой? Или лопнет?

Nik Kl

главное не пытайтесь открыть горячей, сгущенка брызнуть может и обжечь
А банке ни чего не будет, она ж металическая, хоть на мороз выноси, выдержит.

Rashid

конечно можно!!

Кристина

Не лопнет

Эльдар

Ты физику учил ???

Жесть не ЛОПНЕТ, если ты конечно не ПЕРЕЛИЛ в СТЕКЛЯННУЮ БАНКУ - она Точно ЛОПНЕТ

Ольга Юдина

Можно. Не лопнет.

Светлана Савушкина

За окно, на балкон например.

Ма
Мария

А как если не секрет ты её варил? Если при варке она не лопнула то чего при остуживании лопнет, по моему при остуживании металл сжимается, а при варке сгущенки в банке не добавляется)

Михаил Медведев

смело остужайте

Юрий Поддубный

Наберите в поисковике:
Как правильно варить сгущёнку?
Там есть ответы на все вопросы. Заодно и посмеётесь – возможны взрывы!
Оттуда:

В одной передаче про здоровье сказали, что не рекомендуется варить сгущенку в жестяной банке, т. к. из нее в продукт могут перейти вредные вещества. Вроде как, надо варить на водяной бане в стеклянной банке.

более быстрый путь - можно сгущенку варить в микроволновке. Вылить банку в более-менее глубокое блюдо, и на средний режим в микроволновку, мешая каждые полторы две минуты.. . Берет около 10-15 минут всего.. .
*
я варю в скороварке. банку заливаю холодной водой, чтобы она была полностью покрыта, затем включаю на полный огонь и как закипит через 10 минут отключить -пока скороварка остывает этого достаточно чтобы сгущенка дошла до кондиции. когда нашла в инете этот способ варки немного сомневалась и боялась, а потом решилась.... правда когда 1 раз варила находилась возле кастрюли на расстоянии вытянутой руки так на всякий случай. но результатом довольна быстро и не хлопотно
*
Банка должна быть полностью залита водой (добавляйте время от времени горячую воду) .
После варки банку не открывать, сначала остудить в той же воде, в которой она варилась (без добавления холодной!) .
В хорошей сгущенке всего 2 компонента – молоко и сахар, никаких растительных жиров.
Продолжительность варки зависит от того, какую Вы хотите.
1 час. - цвета бледнотопленного молока и жидкая;
2 час. - цвета топленного молока и уже нежидкая;
3 час. -коричневого цвета и густая
*
хочу поделиться очень простым способом приготовления вареной сгущенки. Я этот вариант совершенно случайно для себя открыла. Как то пекла из сдобного теста колечка, а формы подходящей не было и я поставила в середину банку сгущенки, ничего более подобрать не могла. выпекала около 40 минут и после при случае, когда открыла баночку, обнаружила замечательной консистенции и вкуса, варёнку.
При случае, когда выпекаете допустим хлебушек, можно поставить несколько баночек сгущенки в ту же печь.
Я опробировала этот вариант уже несколько раз и результат всегда хорош.
*
как сварится банка со сгущенкой, конечно ты ее можешь залить в этой же кастрюльке холодной водой- в принципе как варишь яйца. Но чтобы она полностью остыла тебе понадобится много (!) холодной воды и времени. Причем, если ты ее не очень хорошо остудишь, то при открывании она будет сильно течь, и к тому же может быть внутри очень горячей- можешь и обжечься. Я обычно варю сгущенку в предыдущий день, она сама потом за ночь остывает.

Евгений Бехтерев

Можно. Не лопнет. Остужайте.

Nataly Barysheva

нельзя, она должна остывать сама или лопнет если резко остудить

при резком остужании внутри банки создается некое атмосферное давление, я лично проверял - лопалась