Надежда Мусаева

Поделитесь, пожалуйста, личным, не из интернета, рецептом щей с квашеной капустой

Николай Жабко

Варю бульон. Мясо вытаскиваю, срезаю с костей, нарезаю кусочками. Бульон процеживаю.
В кастрюле жарю капусту квашеную с луком, почти до готовности, хоть сейчас ешь. На сковороде жарю лук и морковь. Вливаю бульон в кастрюлю. Как закипит, кладу картошку мелким кубиком нарезанную, жду когда начнёт кипеть. Уменьшаю огонь до самого минимума и выкладываю содержимое сковороды, добавляю мясо. Через пять минут пробую на соль, солю, сколько надо, кладу лаврушку, закрываю крышку. Через 20 минут щи готовы. А на следующий день они ещё вкуснее. Подавать со сметаной.

Василий Брюхачев

личный:
капусту промываю и ставлю тушить с небольшим количеством воды и растительного масла. Одновременно в другой кастрюльке ставлю варить обычный бульон, когда мясо почти готово-закладываю картофель, специи, поджаренные коренья (сельдерей, петрушка, морковь) , минут через 10-тушеную капусту. Через полчаса-поджареные с луком помидоры без кожицы. Соль, сахар-по вкусу, подаю со сметаной и зеленью 🙂

Байрам

1,5 кг говядины ( грудинки ) , варим 2 - 2,5 ч. , мясо вынимаю, ложу кв. капусту, варю минут 40, в это время на сковородке делаю зажарку : масло раст. поджариваю лук ( много ) до прозрачности, туда же морковь ( на крупной терке ) уже поджариваю все вместе + свежая паприка (болгарский перец ) и снова все вместе поджариваю, потом добавляю том. пасту бондюэль или св. кр. помидоры и все это вместе тушу, при необходимости разбавляю бульоном . Вернемся к кастрюле кв. капуста готова добавляю в кастрюлю картофель, лавр. лист, специи ( пять перцев, аджика кавказская ) , все варится до готовности картофеля . Зажарку выкладываю в кастрюлю, добавляю разделанное на порции куски мяса ( без кости ) и довожу все это до кипения! В конце пробую на соль, добавляю щипотку сахара, все перемешиваю и готово! Беру по одному пучку укропа и петрушки мелко режу, беру три зубчика чеснока давлю его ножом и все в кастрюлю, перемешиваю и даю настояться минут 15 . ( Если ваши щи будут пресноватыми, то нужно выдавить сок лимона и ещедобавить чуть чуть сахару ) Удачи! Первый раз открыла свой секрет ...

Арсений Макаров

Как только закипел бульон.... из свинины.... сразу кладу капусту \(только своего посола... и.. ни в коем случае не промываю.... несколько картофелин.... целиком (мну потом)... и.. луковицу в одёжке.... моркови в капусте достаточно.... варю часа полтора.... ммммм

bi
biach007

у меня так варили и бабушка, и мама.. .
свинишу (кусочки мяса, можно кусочки рагу) слегка обжариваю и ставлю тушать с капустой (в казане) почти до готовности капусты. Потом добавляю зажарку - лук+морковь+помидоры. и однговременно ставлю варить картошку - разрезанную вдоль на 4 части- чтоб крупно! - и воды -, чтоб покрыло, картошку не солим. . Когда картофель готов, Перекладываю все в керамическую кастрюлю, , пару картошин разминаю вилкой, остальные так и кладу, и вливаю воду от картошки. кладу зелень - укроп+петрушку и обязательно зонтик укропа (из замораживаю с лета) , также 1-2 лаврлиста, перец горошком (без фанатизма) , проверяю на соль. Когда щи готовы, кладу немного (примерно 0.5 - 1 ст. л. сахарного песка) и даю настояться

Татьяна Кузнецова

Варю бульон. Мясо вытаскиваю, срезаю с костей, нарезаю кусочками. Бульон процеживаю. В кастрюле жарю капусту квашеную с луком, почти до готовности, хоть сейчас ешь. На сковороде жарю лук и морковь. Вливаю бульон в кастрюлю. Как закипит, кладу картошку мелким кубиком нарезанную, жду когда начнёт кипеть. Уменьшаю огонь до самого минимума и выкладываю содержимое сковороды, добавляю мясо. Через пять минут пробую на соль, солю, сколько надо, кладу лаврушку, закрываю крышку. Через 20 минут щи готовы. А на следующий день они ещё вкуснее. Подавать со сметаной....Поищи в гугле. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]