Ма
Марина

Несет ли водитель ответственность за вещи пассажира, которого оставили на вокзале. Пассажир вышел на минуту на вокзале

Алия

Конечно. Вещи, как я понял в машине, значит водитель отвечает за них (если это частное лицо) . А в общественном транспорте законы неписаны))

Дулат

Водитель лично и ПЕРЕД Вами не несет в любом случае. Когда Вы садитесь в автобус и куда то едите, то Вы при посадке, покупке билета заключаете Договор перевозки. Не важно, что этого договора нет на бумаге (Вы и представитель перевозчика не подписывают бумажку с надписью "Договор") , это Договор публичной оферты, то есть покупая билет Вы к нему (добровольно) присоединяетесь.

Этот договор включая условия перевозки (достаточно объемная брошюра) Вы могли потребовать 🙂 для ознакомления при покупке билета. Без такого договора перевозка (как оказываемая услуга) не законна 🙂. Какую ответственность и какие обязанности принял на себя перевозчик конкретно, можно (было) посмотреть в этом Договоре (и Условиях) и если они Вас не устраивают не присоединяться к этому Договору (не покупать билет и не ехать) .

Никто не мешает Вам ознакомится с этим Договором и Условиями и "задним числом" придя к перевозчику с использованным билетом, в качестве подтверждения факта перевозки. Если Вы (по) считаете, после прочтения этих доков, что перевозчик (организация) нарушил условия перевозки и условия Договора, то надо написать ему на эту тему письменную претензию со ссылками на Условия Договора и Положения правил перевозки, которые есть приложение к этому договору.

С большей долей вероятности придраться не удастся ни к чему, бумажки типовые и написаны весьма грамотными юристами, полностью "в пользу" перевозчика.

Если Вы все же найдете о чем написать претензию, не эмоциально, как этот вопрос, а сухо ссылаясь на изученные документы, то отдавайте под расписку Перевозчику (канцелярия, секретарь, директор) или высылайте заказным письмом на юридический адрес, с уведомлением о вручении.

Если (скорее всего) получите ответ, который Вас не устроит, или не получите ответ в течении месяца после получения уведомления о вручении имеете право обратиться в суд по месту регистрации перевозчика.

Наказывать или нет и как (штраф, увольнение, выговор) водителя это полностью на усмотрение перевозчика. Он несет ответственность только перед работодателем. А перед Вами несет ответственность перевозчик.

Единственное исключение, если перевозчик мелкий и собственно водитель и есть ИП которое перевозчик.

Если перевозка осуществлялась "слева" без продажи билетов, то никакого возмещения Вы не получите.

Энже

нет вот если ты пошла пописать упала и сломала ногу тогда он будет нести ответственность

Кр
Кристина

Если вещи остались в машине, то несет. Надо было выпихивать вместе с пассажиром.

А если пассажир потерялся - нужно сдать вещи в орган внутренних дел по акту, а то можно привлечь к уголовной ответственности за кражу.

Яна

Водитель отвечает за вещи в машине.