Инга

Лишение наследства и выписка из квартиры

Мама умерла 3 месяца назад. Была инвалидом. Отец последний год не помогал и проживал в другом городе. Могу ли я как дочь и наследник полностью маминой квартиры лишить отца наследства и выписать его из квартиры? После последнего приезда в гости пропало золото. Сейчас он нашел себе другую женщину и я опасаюсь, что ему достанется часть квартиры. Мне девятнадцать, я живу с родным братом, которому 22 года. Отец материально нам не помогает.

да, находился в браке, и на момент смерти. А на момент приобретения квартиры они не были зарегистрированы.

Ай
Айнура

все решает бобло! если кто-то против ваших желаний!

Кобра Наталья @-@-@ К

На момент смерти мамы отец находился с ней в зарегистрированном браке? А как и когда была приобретена/получена квартира? На момент приобретения квартиры они были в браке? Где отец постоянно зарегистрирован?

Павел Горбелев

это зависит от того, были ваши родители в браке или нет! ! либо квартира была вашей мамой куплена до брака, может ей эту квартиру родители например подарили, все от этого зависит в первую очередь, а помогал или нет - это не как не относится ...а то что жил в другом месте, не где прописан, тут штраф, хотя это по моему вообще бред, т. к. по закону так же есть, что гражданин имеет полное право свободно передвигаться по стране, а не быть "прикованным" в одном месте пропиской и там только проживать!!

Александр Дудин

Отец, вы и ваш брат - наследники 1-ой очереди по закону и в случае принятия всеми наследства оно будет разделено между вами в равных долях !

Валентина Лысова

Вы с братом и отец - наследники первой очереди, но в права наследования вступят те из вас, кто не опоздает в полугодовой срок подать заявление нотариусу. У вас осталось три месяца. Молите бога, чтобы папаша не спохватился, и квартира достанется вам с братом.

Маргарита Коломийцева

Сочувствую вашему горю и понимаю вашу обиду на отца. В юридическом смысле ситуация зависит от нюансов, которые вы не указали.
Квартира была в собственности у мамы и она завещала ее вам? Тогда она вам и достанется, если у отца нет права на обязательную долю в наследстве. И никого "лишать наследства" не надо да вы и не вправе этого сделать - это прерогатива наследодателя.
Когда была приобретена квартира роли не играет - у вас не развод и не дележ совместно нажитого.
Если завещания нет, то вы все (вы, брат, отец) наследники первой очереди и все поделится между вами.
Если у вас пропало имущество, то надо заявлять в полицию - кража не имеет отношения к наследству.
Чтобы кто-либо не получил часть наследства человека надо признать недостойным наследником (см. ГК) и помогал\не помогал здесь значения не имеет.
Обращайтесь к нотариусу, чтобы не пропустить 6 мес. срок принятия наследства.
Огорчу вас-нотариус не даст вам с братом свидетельства о праве на наследство всей квартиры, если кто-либо, имеющий на нее право не откажется от своего права у нотариуса. Это делается для избежания судебных разбирательств.
Дальше строить догадки не буду. Обратитесь за личной юридической консультацией с приложением документов... .