Инга
Инга

Лишение наследства и выписка из квартиры

Мама умерла 3 месяца назад. Была инвалидом. Отец последний год не помогал и проживал в другом городе. Могу ли я как дочь и наследник полностью маминой квартиры лишить отца наследства и выписать его из квартиры? После последнего приезда в гости пропало золото. Сейчас он нашел себе другую женщину и я опасаюсь, что ему достанется часть квартиры. Мне девятнадцать, я живу с родным братом, которому 22 года. Отец материально нам не помогает.

да, находился в браке, и на момент смерти. А на момент приобретения квартиры они не были зарегистрированы.

Ай
Айнура

все решает бобло! если кто-то против ваших желаний!

КН
Кобра Наталья @-@-@ К

На момент смерти мамы отец находился с ней в зарегистрированном браке? А как и когда была приобретена/получена квартира? На момент приобретения квартиры они были в браке? Где отец постоянно зарегистрирован?

ПГ
Павел Горбелев

это зависит от того, были ваши родители в браке или нет! ! либо квартира была вашей мамой куплена до брака, может ей эту квартиру родители например подарили, все от этого зависит в первую очередь, а помогал или нет - это не как не относится ...а то что жил в другом месте, не где прописан, тут штраф, хотя это по моему вообще бред, т. к. по закону так же есть, что гражданин имеет полное право свободно передвигаться по стране, а не быть "прикованным" в одном месте пропиской и там только проживать!!

АД
Александр Дудин

Отец, вы и ваш брат - наследники 1-ой очереди по закону и в случае принятия всеми наследства оно будет разделено между вами в равных долях !

ВЛ
Валентина Лысова

Вы с братом и отец - наследники первой очереди, но в права наследования вступят те из вас, кто не опоздает в полугодовой срок подать заявление нотариусу. У вас осталось три месяца. Молите бога, чтобы папаша не спохватился, и квартира достанется вам с братом.

МК
Маргарита Коломийцева

Сочувствую вашему горю и понимаю вашу обиду на отца. В юридическом смысле ситуация зависит от нюансов, которые вы не указали.
Квартира была в собственности у мамы и она завещала ее вам? Тогда она вам и достанется, если у отца нет права на обязательную долю в наследстве. И никого "лишать наследства" не надо да вы и не вправе этого сделать - это прерогатива наследодателя.
Когда была приобретена квартира роли не играет - у вас не развод и не дележ совместно нажитого.
Если завещания нет, то вы все (вы, брат, отец) наследники первой очереди и все поделится между вами.
Если у вас пропало имущество, то надо заявлять в полицию - кража не имеет отношения к наследству.
Чтобы кто-либо не получил часть наследства человека надо признать недостойным наследником (см. ГК) и помогал\не помогал здесь значения не имеет.
Обращайтесь к нотариусу, чтобы не пропустить 6 мес. срок принятия наследства.
Огорчу вас-нотариус не даст вам с братом свидетельства о праве на наследство всей квартиры, если кто-либо, имеющий на нее право не откажется от своего права у нотариуса. Это делается для избежания судебных разбирательств.
Дальше строить догадки не буду. Обратитесь за личной юридической консультацией с приложением документов... .

Похожие вопросы
выписка человека из муниципальной квартиры?
Прописка и выписка ребенка из квартиры.
Вопрос по поводу выписки из квартире
как написать заявление на выписку из квартиры
Выписка из квартиры обвиняемого.
Подскажите по выписке из квартиры
При выписке из приватизированной квартиры?
Выписка человека из квартиры
ЕГРП выписка из квартиры
касательно выписки из квартиры