Елена Торопова

касательно выписки из квартиры

добрый день, подскажите пожалуйста. У меня есть двое детей совершеннолетних. оба прописаны в приватизированной квартире. однако в приватизации я не участвовала. покупала квартиру в 90х годах и есть только договор купли продажи на основании которого я собственник. сейчас хочу продать квартиру. но старший сын отказался выписываться, однако он уже длительное время не живет в этой квартире. не оплачивает коммуналку- ничего. просто прописан. в другом городе он купил себе квартиру в ипотеку. говорит что не может туда прописаться, но я думаю что он обманывает. каким образом я могу выписать его из квартиры без его согласия. если можно то опишите последовательность моих действий, и можно ли вообще его выписать

Юлия

Не нужно его выписывать вообще. Не занимайтесь ерундой.

Ангельское

Он и не должен оплачивать коммуналку, раз не живет.
Вы должны оплачивать жилищ. и комм. услуги, раз вы единственный собственник.
А чтобы не платить за некоторые коммун. услуги с зарегенного в квартире, надо было поставить счетчики давно на воду .
Непонятно в какой "приватизированной квартире прописаны двое совершеннолетних детей " у вас, если вы "в приватизации не участвовали", а купили какую-то квартиру (другую?) .
Или Вы не знаете, что означает слово "приватизация жилых помещений" в РФ?
Обратитесь со всеми доками к юристу на очную консультацию.

Ка
Кариа

Подаете исковое заявление в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением, госпошлина 200р. На основании решения суда его снимут с рег. учета. При условии что он выехал добровольно и ком. услуги не оплачивает. Могу составить иск пишите на почту

Ирина Архипова

Вряд ли Вы выпишите сына, т. к. нет нормы права позволяющей Вам выписать члена семьи собственника.
Продавайте с прописанным, а новый собственник на основании ст. 292 ГК РФ элементарно в судебном порядке снимет сына с регистрации.

Жа
Жанна

Если Вы покупали квартиру она уже в собственности. Выписать сына Вы можете как собственник в этом случае. Вашему сыну нужно взять справки по месту жительства чтобы доказать что он действительно не проживает по месту регистрации. То что его не прописывают, может и не врёт т. к. сначала нужно сняться с регистрационного учёта в Вашей квартир, а потом уже регистрироваться там. Т. е. убыл от Вас и прибыл в другой город.