Залина Красова

Как вкусно пожарить рыбу морской язык

Ирина Федотова

в кляре очень вкусно, но для меня она немного жирновата. еще делала с картошкой, порезала кусочками, посыпала приправками разными, сбрызнула лимонным соком, сверху много крупно порезанного лука, далее картошка (порезать можно кольцами, брусочками, как вам больше нравится и перемешать с майонезом или сметаной и специями) и в духовку

Александр

Подготовительным этапом в работе с морским языком является его разморозка. Лучше всего это сделать так: возьмите пакетик с нужным куском, опустить в небольшую емкость, заполненную холодной водой, и потом поставьте ее в холодильник, для разморозки. В этом случае не повредится структура самой тушки, плюс ко всему - это самый безопасный для здоровья метод, так как количество образовавшихся бактерий будет значительно меньше, чем при комнатной разморозке.

Не доводите рыбу до полного размораживания, а начинайте готовить, пока она еще немного подмерзшая. Это позволит сохранить целостность кусочков.

Далее разрежьте каждое филе на 2-3 части, в зависимости от размера. Посолите, поперчите, немного обваляйте в муке и обжарьте на растительном масле. Помните, что эта рыбка очень быстро прожаривается, поэтому не стоит ее долго держать на огне. Минут 5-7 на хорошо разогретой сковороде, с каждой стороны, будет вполне достаточно.

Обжаренные кусочки необходимо просушить, на бумажных кухонных полотенцах либо на салфетках от излишнего жира.

Достаточно часто эту рыбу вообще не обваливают в муке, а просто обжаривают, поливая при этом с каждой стороны цитрусовым соком. Но в этом случае возможно разваливание кусочков, так как рыба очень нежная.

Соус для этой рыбки не должен быть острым или излишне ароматным - это подавит тонкий запах и вкус самого морского языка. Идеальным вариантом будет соус, состоящий всего из двух ингредиентов - это сливочное масло и мандарины (на 75 г масла вам понадобится 1,5-2 мандарина)

Чтобы приготовить его, просто растопите сливочное масло и выжмите в него сок из мандарин. Также можно заменить мандарины на лимон, тогда вкус будет более привычным и простым.

Выложите на тарелки кусочки в виде рыбки, полейте их соусом. В качестве гарнира можно использовать отварной картофель. Также отлично подойдут паровые овощи либо овощи на гриле.

Екатерина Бондаренко

размарозить рыбу порезать на куски посолить поперчить обвалать dvert в яйце и обжарить соус зделать -сметану смежать сукропом

Ирина Андреева

Вкусно никак (( Это грязный сомик из грязных речушек Вьетнама. Морской язык очень жирный и студенистый получается, как его не обрабатывай. Советую приготовить филе тилапии, она вполне бюджетная. Тоже не Бог весть какая рыба по полезности, но все же лучше гораздо морского языка по вкусовым ощущениям.

Nastya

Я её пару раз покупала. Готовила в кляре. Кляр делала на пиве. Неплохо, но я не в восторге. Не прижилась эта рыба в моём меню.