Aliona Plescan

Помогите! Сыну 4 года, говорит много, но понимае его только мы, во рту каша.

Сейчас ходим в обычный садик, дали направление в логопедический. Стоит ли его переводить туда. Кто нибудь сталкивался?? ? Жалко, в нашем садике уже всех знает, а там новый коллектив.

логопед говорит что задержка есть, конечно не котострофично, но есть. И дала направление в логосадик. Дали время подумать

Лена Горохова

Обратитесь к логопеду

Анна

переводите! даже не задумывайтесь! мы 2 года ходили так благодарны логопедам!

Сергей Маштаков

Требуется помощь логопеда значит.

Да многие родители деньги платят, чтоб их детей в лого сад взяли, а вы сомневаетесь ещё! Отдавайте, не жалейте, и там привыкнет и говорить нормально начнёт.

Анна Лысова

К логопеду не пробывали отвести?

J. Не Знакомлюсь Livingston

А чем тут помочь то???? Это Вам логопеду нужно говорить помогите!!!

Муродали Тагоймуродов

Сходите к логопеду

Алексей Почуев

занимайтесь с ним или с логопедом.. есть специальные упражнения для языка для мышц лица.... или пойте... это помогает

Ольга Бондаренко

Напоминайте ему, чтобы говорил медленно. Делайте вид, что ничего не понимаете. Сходите к логопеду. Запишитесь на вокальный кружок.

Владимир Казаков

Просите его не торопиться, когда говорит. И еще поиграйте в такую игру, сделайте вид, что не понимаете, что он говорит и попросите повторить, что он хочет. Когда он пронесет слово исковерканно, повторите за ним, но правильное произношение, попросите повторить его. Покажите логопеду, но незаинтересованному (лучше в поликлинике) , а то обдерут вас как липку, хотя речь будет в норме.

Сергей Прытов

Конечно идите в логопед. сад!!! Не че страшного, что новый колектив, самое главное, что речь ребенку поставят. А вам совет если ребенок говорит на своем языке говорите чтобы говорил слово правильно, произносите это слово сами и просите чтобы ребенок произнес чего точно и четко, будет психовать, нездавайтесь, если что то просит говорите чтобы произнес почетче, что вы не поняли его и следите за своей речью, и родственникам строго накажите чтобы при ребенке речь не коверкали и не сюсюкали!!!

Славик Лигай

Если дали направление -надо переводить, а друзья и там появятся. А если не хотите переводить, нанимайте логопеда, минимум на 2-3 занятия в неделю. У меня много знакомых переводились в логопедические сады -результат не заставил ждать.

Се
Сергей

пусть лучше ходит в обычный, учится у других детей правильно разговоривать.
а к логопеду обязательно, а то когда будет лет 5 будите к школе наверняка готовится на занятия ходить, времени не будет. поговрите в саду с логопедом, чтобы вас взял или найдите платного хорошего логопеда. (можно и в поликленнике договрится, и в школах есть логопеды ли в кружках подготовки к школе) не надо в логопидеческий дет. юсад)
но это моё мнение вам решать

Жа
Жаннета

Конечно помощь логопеда необходима, но главное - это Ваши занятия с ребенком. Если интересно, посмотрите запись о развитии речи [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Вова Орлов

Конечно ИДИТЕ в логопедический садик! там речь выправят, да и подготовка к школе лучше.