Гл
Глеб

Предположение Фрейда о том, что каждый видит в другом свои недостатки имеет основание?

Mahidilhan Usubjanova

Имеет конечно.

Мэри ***

да. но не всегда это верно. просто это говорит о том что та часть жизни вас тоже волнует

Grimme Gray

Фрейд у всех баб видел тупизм и истерию и лечил их кокаином как и мужиков своих друзей и к чему это? видать основание крутое имел

Артём

Чем больше у человека жизненного опыта тем больше он видит Недостатки ...это слишком сложно, недостатки обычно раздражают если мы постоянно с ними сталкиваемся. Но ведь можно их просто наблюдать в других и при этом доброжелательно относится.

Вероника Лопатина

каждый живет в мире своего сознания - к реальности отношение он имеет лишь посредством того же сознания через органы чувств - это очевидно, и Фрейд здесь ни при чем

Антонина Яхонтова

и не только недостатки, но весь спектр себя, а реагируем на разделение: нравится - не нравится

Наталия Пахомова

Какие вы все хорошие!!!)))

Александр Савельев

Это не только Фрейд предполагает, это все психологи в один голос говорят.

Сергей Цибульский

каждый видит в другом себя прежде всего, свои качества, что хорошие, что плохие - так точнее.

Алексей Ленивкин

Ну разумеется, всегда приятно убедится, что другие тоже не идеальны )

Ольга Фролова

У Фрейда вообще, кроме бананов, сисек и хуйни ничего нет. ПРо банананы его и сиськи все знают, а тепреь про хуйню напомню анекдотом
- Доктор, мой сын - просто садист какой-то: пинает животных ногами, подставляет подножки пожилым людям, отрывает у бабочек крылышки и смеется!
- А сколько ему лет?
- 4 года.
- В таком случае, ничего страшного нет, это скоро пройдет, и он вырастет добрым и вежливым человеком.
- Доктор, вы меня успокоили, большое вам спасибо.
- Не за что, фрау Гитлер …

Светлана Романихина

сам фрейд был болен. а этот тезис нельзя считать аксиомой, т. к. по сути все мы в какой то части отражение друг друга, но увидеть в другом свои недостатки это не каждому дано.

Дарья Ломоносова

в нашем детстве это звучало так: "Кто так обзывается-тот сам так называется"....да и вообще из детства есть много, на первый взгляд "глупых",подобных фраз, шуточек имеющих под собой довольно сильные смысловые нагрузки...

Андрей Захаров

Восточная мудрость гласит: "Если человек видит недостатки другого человека, значит эти недостатки есть в нём самом. " Святой человек в людях видит только достоинства, т. к. у него недостатков нет. Так что Фрейд был прав в данном предположении. Я желаю всем счастья.

Сергей В

Разумеется!. . Опыт показывает, что мы видим исключительно свои главные черты не только в других людях, но и вообще во всем окружающем - эдакая призма своих принципов, взглядов и реакций через которую каждый видит мир по своему

Алексей Бойко

нет. это глупость. ЭТО НЕ АПРИОРИ... ТОЧНЕЕ СКАЗАТЬ.. .
конечно, то, что мы никогда не ощущали... не пропускали... не понимали сами... мы не можем разглядеть и в другом человеке... .
но, мне ...например.... не надо было быть САМОЙ ограниченной злой мачехой В 9 ЛЕТ.... чтобы разглядеть ТАКУЮ МАЧЕХУ ..ЕЕ недостатки в сказке той же... а Вы думаете... если бы это была не сказка... а быль... и мне было бы 8-9 лет.. я бы не понимала, что за тетка предо мной в жизни?... учитывая... что я бы до этого что-то тоже читала?.. .

ВОСТОЧНАЯ ЖЕ МУДРОСТЬ... должна трактоваться иначе.... просто СВЕТЛЫЙ ЧЕЛОВЕК.... он хочет видеть в каждом лишь хорошее.... ему все и везде кажется залитым светом и любовью и ему словно блаженному не хочется отравлять свою душу, ощущая ту же зависть или злобу... отравляя ею себя... и тяжело это делать... а значит ОН ТИПО СЛЕП И ЗАРАНЕЕ ПРОЩАЕТ ВСЕХ ГАДОВ... если можно так сказать... Но это все лишь ЧАСТЬ ЖИЗНИ... ПОРХАТЬ В ЛЮБВИ И СВЕТЕ, конечно, приятно... но это пока вот такая мачеха тебя не уничтожает изо дня в день... целенаправленно...? ПОНИМАЕТЕ РАЗНИЦУ ТЕПЕРЬ?...