Наталья *****

Отец-воинствующий пессимист. Я не узнаю себя. Всегда знала, что делать, если были проблемы-решала сама, на мнение других

не обращала внимание, такая вот толстокожая с незнакомыми, неблизкими . Но я не знаю, что делать, потому что это папа- он близкий человек. Я не могу смириться с больными отношениями в семье. Он всегда говорит: это у нас не получится, это ты не сможешь, вот хоть что делай. Летом того года я решила бегать по вечерам. Бегала-то я и раньше, и мне это занятие нравилось. Но тут вмешался он. Сказал, что бег- вредно для здоровья, лучше всего дыхательная гимнастика. На кой чёрт она мне, если от неё не растёт мускулатура? Он врач, поэтому не терпит, когда с ним начинаешь спорить, и любые факты ему по боку, потому что он врач и знает больше других ( так решил). Послушаешь его- это не лечится, то не лечится. Это ужасный пессимизм! Выводит меня. Я не могу с ним согласиться, потому что лгать не могу, третий день ругается, навязывает свое мнение.
Я пока не могу жить отдельно в связи с некоторыми обстоятельствами.
Я знаю, есть ещё хуже обстоятельства. Я уже просто устала, это неестественно для меня- скандалить с близкими. Это вообще грех!

Юлия Лебедева

Ситуация весьма распространенная во многих семьях.
Я предполагаю, что между детьми и родителями достаточно большая разница в восприятии жизни. У родителей она могла быть трудной, а у детей более беспечной. Поэтому родители могут быть склонны чаще переживать, нервничать, иметь пессимистичный настрой. Хотя пессимизм обычно следствие каких то разочарований в жизни.
Что можно сделать в такой ситуации? Попробовать проще смотреть на их суждения, всегда прокручивать в уме мысль о том, что это ваши родители и вам совершенно не нужно ругаться с самыми близкими людьми, тем более причинять им боль. Либо если вы смелый и волевой человек, открыто поговорить на больные темы, при этом ни в коем случае не переходить на высокие тона. Проявите мудрость и все будет хорошо.

Сергей Серов

держите нейтралитет по принципу "А Васька слушает да ест".