Маруся Гончарова

Каков порядок выплаты отпускных?

.Работодатель отказывается выплачивать отпускные в месяц ухода в отпуск обьясняя это тем что раз отпуск в феврале то отпускные я смогу получить только с февральской зарплатой т.е. через месяц.Правомерно ли это а если нет то какие санкции могут быть применены к работодателю?

Александр Черагин

По закону
Согласно части 9 статьи 136 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выплатить отпускные сотруднику не позднее, чем за 3 дня до начала отдыха.

Ошибка № 1: расчет по рабочим дням

Некоторые компании выплачивают отпускные своим сотрудникам за 3 рабочих дня до начала отпуска. И хотя это не является ошибкой, влекущей какое-либо наказание, все же это не верная трактовка Трудового кодекса РФ. Дело в том, в статье 136 ТК нет указания, в каких именно днях вести отсчет при выплате отпускных: в рабочих или календарных.
Именно поэтому необходимо руководствоваться положениями статьи 14 Трудового кодекса РФ. В ней сказано, что если в законодательстве не оговорен характер дней, то расчет нужно вести именно в календарных днях. Так что не спешите перечислять деньги отдыхающим раньше времени, ведь установленный законодательством срок вполне достаточен для подготовки трудящихся к очередным запланированным каникулам.

Ошибка № 2: выплата отпускных после отпуска

Многие компании выплачивают отпускные уже после того, как работник отгулял отпуск. Делают они это в основном не по своей инициативе, а по просьбе самого же сотрудника. Отдыхающего понять можно: деньги целее будут, ведь их после каникул, как правило, так не хватает. Вот только такой жест со стороны работодателя может обернуться для компании большими проблемами.
Дело в том, что Трудовой кодекс РФ не содержит таких норм, которые позволяли бы работодателю выплачивать отпускные позже, чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса РФ) . И если компания все-таки пойдет на такое нарушение, то трудовая инспекция может наложить существенный штраф.
Согласно статье 5.27 кодекса РФ об административных правонарушениях, руководитель организации может заплатить от 1 000 до 5 000 рублей за подобное деяние. А если такое нарушение будет повторным, тогда должностное лицо могут дисквалифицировать на срок от 1 до 3 лет. Для юридических лиц размер штрафа установлен в размере от 30 000 до 50 000 рублей.

Кирилл Гордеев

Вот распечатайте ответ Марины В, возьмите ТК РФ и потыкайте носом Вашего работодателя. Просто зла не хватает, такие все "умные", запросто переделывают Трудовой кодекс под себя.
Пожалуйтесь в Инспекцию по труду.

Евгения Пиманова

Обязаны выплатить за З дня до отпуска. Если вы не получите денег, то пишите заявление: прошу числить меня на работе с... (дата начала отпуска) до выдачи отпускных. И ходите на работу. Перенос отпуска оформляется приказом