МГ
Маруся Гончарова

Каков порядок выплаты отпускных?

.Работодатель отказывается выплачивать отпускные в месяц ухода в отпуск обьясняя это тем что раз отпуск в феврале то отпускные я смогу получить только с февральской зарплатой т.е. через месяц.Правомерно ли это а если нет то какие санкции могут быть применены к работодателю?

АЧ
Александр Черагин

По закону
Согласно части 9 статьи 136 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выплатить отпускные сотруднику не позднее, чем за 3 дня до начала отдыха.

Ошибка № 1: расчет по рабочим дням

Некоторые компании выплачивают отпускные своим сотрудникам за 3 рабочих дня до начала отпуска. И хотя это не является ошибкой, влекущей какое-либо наказание, все же это не верная трактовка Трудового кодекса РФ. Дело в том, в статье 136 ТК нет указания, в каких именно днях вести отсчет при выплате отпускных: в рабочих или календарных.
Именно поэтому необходимо руководствоваться положениями статьи 14 Трудового кодекса РФ. В ней сказано, что если в законодательстве не оговорен характер дней, то расчет нужно вести именно в календарных днях. Так что не спешите перечислять деньги отдыхающим раньше времени, ведь установленный законодательством срок вполне достаточен для подготовки трудящихся к очередным запланированным каникулам.

Ошибка № 2: выплата отпускных после отпуска

Многие компании выплачивают отпускные уже после того, как работник отгулял отпуск. Делают они это в основном не по своей инициативе, а по просьбе самого же сотрудника. Отдыхающего понять можно: деньги целее будут, ведь их после каникул, как правило, так не хватает. Вот только такой жест со стороны работодателя может обернуться для компании большими проблемами.
Дело в том, что Трудовой кодекс РФ не содержит таких норм, которые позволяли бы работодателю выплачивать отпускные позже, чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса РФ) . И если компания все-таки пойдет на такое нарушение, то трудовая инспекция может наложить существенный штраф.
Согласно статье 5.27 кодекса РФ об административных правонарушениях, руководитель организации может заплатить от 1 000 до 5 000 рублей за подобное деяние. А если такое нарушение будет повторным, тогда должностное лицо могут дисквалифицировать на срок от 1 до 3 лет. Для юридических лиц размер штрафа установлен в размере от 30 000 до 50 000 рублей.

КГ
Кирилл Гордеев

Вот распечатайте ответ Марины В, возьмите ТК РФ и потыкайте носом Вашего работодателя. Просто зла не хватает, такие все "умные", запросто переделывают Трудовой кодекс под себя.
Пожалуйтесь в Инспекцию по труду.

ЕП
Евгения Пиманова

Обязаны выплатить за З дня до отпуска. Если вы не получите денег, то пишите заявление: прошу числить меня на работе с... (дата начала отпуска) до выдачи отпускных. И ходите на работу. Перенос отпуска оформляется приказом

Похожие вопросы
По вопросу выплаты отпускных
Моему папе не выплатили отпускные...
Выплатят мне отпускные при декретном?
Сколько должны выплатить отпускных?
Хочу уволиться, но мне уже выплатили отпускные
мне неотдают трудовую книжку и не выплатили отпускные и рассчетные
в какие сроки должны выплатить отпускные при увольнении?
как производится выплата отпускных?
Отпускные - выплатят или нет?
Выплатят ли отпускные?