Ольга Свибович

В школе работает директор, его жена, дочка и зять. всех гнобят и деньги гребут себе. Разрешены ли в школе династии?

Свою работу не делают - грузят на других.
За каждое движение доплата из директорского фонда.
Всё расписание и классы распределяются под них
Ведут кучу фиктивных кружков и получают деньги.
Питаются в столовой несколько раз, Хотя на питание детям деньги дают родители. Ещё с собой домой захватывают.
Чтобы обратиться по личному вопросу - презент.
Если приезжаент проверка свыше - сбор с учителей, чтобы им были подарки и стол.
Родители и учителя боятся поднимать шум. Родители, потому что боятся за отношение к детям, учителя потому, что работать больше негде.

Алексей Жаринов

Сейчас все можно, потом дочка или зять станут директором и будут всех гнобить и деньги грести себе.

Александр Горемыкин

как бы не запрещены

Ayax

Законом не запрещены.

Андрей Гусев

Пока только в Думе подняли вопрос о семейственности. Может и до регионов, и организаций дойдет...

Жанна Свирская

Законом не запрещено. Однако, если Вы будете так сидеть и молчать, потом это превратится в более серьезные последствия. А почему Вам не написать в городской отдел по образованию? Копию в прокуратуру, копию в областной отдел? Приведите факты. Если боитесь - напишите чужую, не существующую фамилию, указав причины Вашего поступка, что боитесь за себя и ребенка. Чего сидим? Кого ждем? Никто, кроме Вас самих, этого не сделает. Во всяком случае поднимется волна. Будут обсуждать. Обратитесь к журналистам.

Юсик Пандочка

Боритесь. Это непросто. Но ктоз а Вас это сделает?

Aza Yuldashev

Работу выполняйте строго по трудовому договору. Почитайте вместе с директором свои должностные обязанности. А деньги все директора гребут, нам из стимулирующих - 3 копейки. Жалуйтесь в трудовую инспекцию вашего округа. А с кружками - прокуратуру натравите.

Галина Ярмоленко

я вообще всегда возмущаюсь, когда такое где-то происходит и считаю, что надо писать
пишите на официальный сайт в Москве в департамент образования, грамотные есть у вас? интернет имеют? состряпайте письмишко и забросьте на их официальный сайт в Москву, в течении месяца дадут ответ, фамилию придумайте себе,
можете не называть фамилии, они все равно я думаю пришлют проверку по фактам
ну так нельзя же братцы! как жить-то? !
сами себя не защитите, кто защитит?
я на сайт в Москву письмишко забросил относительно своей работы, поскольку беззаконие творится-прислали бумагу в мою организацию, глядишь-зашевелились

Дмитрий Крутиков

Очень знакомая ситуация, добавьте еще "мертвые души" в штатном расписании, на которые перечисляются из бюджета завышенные зарплаты. И жаловаться бесполезно, потому, что во время проверки все Ваши коллеги скажут, что Вы врете, или просто промолчат. Если еще ваша школа является избирательным участком, а директор председетелем УИК, то шансов на справедливость у Вас почти нет. Единственная реальная возможность уличить директора-вора (а он реально вор и это надо четко понимать) - это сбор доказательств о совершенном преступлении (хищении) с последующей подачей заявлений одновременно в ОБЭП, прокуратуру и следственный комитет. Процедура очень проста и основана на том, что все вороватые директора вынуждены нарушать пропорции в распределении фонда з/п (70% учителям и 30% на управление) для этого им приходится искусственно завышать з/п учителям, нанимать "мертвых душ", вести двойную бухгалтерию по з/п. Если Вам не выдают на руки трудовой договор и допсоглашения к нему, или подсовывают на подпись допсоглашения с незаполненными графами, то все сходится. Если зарплату пересичляют через банк, то Вам надо запросить в банке справку о движении по Вашему счету за год (иногда эта услуга платная - около 100 руб.) , параллельно Вы запрашиваете письменно в бухгалтерии справку 2НДФЛ за тот же период. Сравнив суммы за вычетом подоходного налога (он указывается в 2НДФЛ отдельной строкой) , Вы получите украденную у Вас часть зарплаты. В заявлениях прямо указывайте на факт хищения конкретно из Вашей з/п и ссылайтесь на полученные документы, не переходите на недоказанные факты и подозрения, которые могут интерпретироваться как доказательства предвзятости или личной обиды.