Катерина Сапунова

чуствую себя хорошо температура в норме, но по ночам просыпаюсь весь в холодном поту хоть выжимай

Ольга Ильина

Вы флюорографию когда последний раз делали? ночные поты характерны для туберкулеза

Ви
Виталий

Обычно я просыпаюсь в холодном поту когда мне кошмар приснится, честное слово 🙂 в вашем случае не знаю)

Вячеслав Локшин

Обратитесь к врачу

Ирина Липакова

это легкие плачут..

Оляля Bd.d/s

Проверьтесь на туберкулёз у фтизиатра

Юлия Попова

Холодный пот
В каком случае следует обращаться к врачу

Если холодный пот возникает у вас каждую ночь.
Если вы предполагаете, что холодный пот связан с вашей тревогой.
При наличии серповидноклеточной анемии или заболеваний, нарушающих деятельность иммунной системы.
Если холодный пот является следствием длительного пребывания на солнце или в условиях повышенной температуры, то нужно считать это показанием для экстренной медицинской помощи.

О чем говорят ваши симптомы

У вас нервная дрожь, вы превратились в кусок льда в постели. Вас мучает холодный пот и вы чувствуете себя совершенно больным.

В подобных случаях, скорее всего, речь идет о вирусном заболевании типа гриппа или мононуклеозе. Холодный пот может также отмечаться и при более тяжелых заболеваниях -- туберкулезе и СПИДе.

Однако причиной вашего состояния может быть и сильный стресс или избыток тревоги.

Кроме сильных эмоций, интенсивная боль, например боль при мигрени, может вызывать холодный пот. При острых приступах боли происходит выделение адреналина. Адреналин усиливает потоотделение и вызывает сужение подкожных кровеносных сосудов. Из-за этого кожа становится влажной и холодной.

Адреналин -- не единственный гормон, участвующий в выделении холодного пота. В процессе потоотделения немаловажную роль играет эстроген, точнее, его недостаток. Когда женщина приближается к климактерическому возрасту, она нередко просыпается ночью после приливов лежащей на влажной простыне. В действительности, у многих женщин холодный пот по ночам является единственным признаком приливов при климаксе.

Что касается гормонов, то это еще не все. Есть инсулин. Если вы страдаете диабетом -- заболеванием, при котором в организме слишком мало инсулина, у вас может отмечаться холодный пот при снижениисодержания сахара в крови.

Наконец, иногда холодный пот может быть сигналом, указывающим на необходимость неотложной медицинской помощи. Холодный^ пот является признаком выраженных сердечных или сосудистых расстройств. Правда, при этом часто отмечается и боль в груди в качестве первого симптома (в небольшом числе случаев холодный пот может быть первым симптомом сердечного приступа) . Холодный пот может также свидетельствовать о снижении кровяного давления при шоке вследствие большой кровопотери. Это бывает в результате внутреннего кровотечения, например при разрыве кровеносного сосуда.
ЛЕЧЕБНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЛЯ СМЯГЧЕНИЯ И УСТРАНЕНИЯ СИМПТОМОВ

Поскольку холодный пот всегда почти бывает связан с другими расстройствами, поэтому, по мнению врачей, он не требует самостоятельного лечения. Нужно лечить заболевание, которое приводит к такому состоянию. Ниже дается ряд несложных рекомендаций, которые позволят вам легче справиться с этой проблемой.

Пройдите обследование. Если врач считает, что ваш пот связан с инфекцией, то медицинские анализы покажут, какой вид микроорганизмов повинен в этом. Врач может назначить вам антибиотики, чтобы уничтожить микробы.

Если будет установлен диагноз инфекционного мононуклеоза, то вам порекомендуют побольше пить жидкости, правильно питаться и избегать тяжелых физических упражнений. До тех пор пока вы не поправитесь, вам не стоит заниматься теми видами спорта, при которых возможен контакт с другими людьми (чтобы не повредить печень илиселезенку) .

Уменьшите тревогу. Если вы предполагаете, что ваш пот связан с тревогой, без колебаний обращайтесь за помощью к врачу.

Избавьтесь от мигрени. Если такие распространенные средства, как аспирин, ацетаминофен или ибупрофен не облегчают боли, ваш врач может назначить вам препараты, снимающие боль при мигрени и позволяющие предупредить ее приступы в дальнейшем.

Проверьте содержание эстрогена. Если вы подозреваете, что ваш ночной пот связан с приливами климактерического характера, попросите своего врача назначить вам соответствующее лечение. Одним из методов лечения может быть заместительная гормональная терапия Удачи и здоровья!