Александр Цёмкало

с какого возраста можно оставлять детей дома одних по закону???

могут ли поставить на учет семью (одинокая работающая мать и двое детей 7-ми и 9-ти лет) инспектор ПДН поставил данную семью на учет в связи с тем что дети 6 часов в день находятьсся дома одни и старший ребенок разогревает еду на газовой плите. ну а чтобы было яснее объясню распорядок дня данной семьи (мама работает день через день с 8 до 19 в день когда она работает дети ходят в школу одни (идти 5 мин дорогу переходить не нужно) учаться в школе до 14.00 далее идут домой обедают, делают урокии ждут маму до 20.00, дети психически адекватные не имеют склонности к поджогам и т д и т п. так вот может ли инспектор поставить на учет такую семью?

Ол
Олеся

вопрос интересный! и жизненный ...загвоздка в том, что инспектор явно Превысил свои полномочия, но вот наказать его не сможете, хотя... .
....если через суд, написав заявление о признании протокола составленного на Вас (в течении 10 дней) вы докажете, что обязаности родителя исполняете исправно.. . дети сыты, обуты, вы не злоупотребляете спиртным, работаете, что другой работы нет и Вы рады такой, т. к требуется детей кормить, а нанять нянечку у вас нет денег.. . потом с решением суда бегите в ПРОКУРАТУРУ и пишите заявление в 2-х экз. , требуйте регистрации.. . будьте уверены больше к вам не придут,, , ну и ещё ...в поисковике наберите Павел Астахов,, , рег. представительство в вашем регионе.. . и жалобное письмо туда,, , они быстрее заставят работать бюракратов.. . можно и письмо в местную газету.. . вообщем больше ШУМА...

Nikita

Согласна с первым ответом. В данном случае, превентивно поставить на учет такую семью не имеют права. Данные действия должностного лица можно обжаловать через суд. В порядке ст. 254 ГПК РФ должностное лицо обязано доказывать в суде правомерность своих действий, а Вы можете быть недовольны совершенно просто так, что и говорить в суде.

Mihal

Действующее законодательство РФ (а равно и судебная практика) не отвечает прямо на такой вопрос, но из ряда его положений следует вывод - с любого возраста, в котором ребёнок способен не вредить себе и окружающим в силу отклонений в развитии, способен самостоятельно безопасно питаться и способен самостоятельно обращаться к друим людям за помощью в случае необходимости.
С 6 лет - можно во всех случаях, когда ребёнок признаётся развивающимся нормально.. .

Следует, однако, учитывать, что "дом" - понятие ёмкое. Обстановка в тех помещениях, где ребёнок остаётся предоставленным себе всецело, должна в разумном объме гарантировать безопасность ребёнка с точки зрения отсутствия у ребёнка возможности навредить себе и (или) соседям.

Ребёнок может находиться в опасности виду доступности множества вещей, кторые хотя и не изъяты из гражданского оборота (оружие, взрывчатые и прочие высокоопасные вещества) но для ребёнка должны быть недоступны (опасная бытовая химия, опасный инструмент, леговоспламеняющиеся жидкости и т. д.) . Если будет установлено, что ЧП произошло по вине воспитателей, не принявших меры по исключению опасности для ребёнка при оставлении его без присмотра взрослых, то в случае соответствующих последствий воспитатели могут быть привлечены к ответственности в т. ч и к уголовной.. .