АМ
Александр Мизерник

для чего нужна цепная передача передача аккуф

НК
Наташа Кушнир

Цепная передача — это передача механической энергии при помощи гибкого элемента — цепи, за счёт сил зацепления. Может иметь как постоянное, так и переменное передаточное число (напр. , цепной вариатор) .
Состоит из ведущей и ведомой звездочки и цепи. Цепь состоит из подвижных звеньев. В замкнутое кольцо для передачи непрерывного вращательного движения концы цепи соединяются с помощью специального разборного звена.
Обычно число зубьев на звёздочках и число звеньев цепи стремятся делать взаимно простыми, что обеспечивает равномерность износа: каждый зуб звёздочки будет поочерёдно работать со всеми звеньями цепи.
Ц. п. универсальны, просты и экономичны. По сравнению с зубчатыми передачами (См. Зубчатая передача) они менее чувствительны к неточностям расположения валов, ударным нагрузкам, допускают практически неограниченные межцентровые расстояния, обеспечивают более простую компоновку, большую подвижность валов друг относительно друга. В сравнении с ремёнными передачами (См. Ремённая передача) они характеризуются следующими достоинствами: отсутствие проскальзывания и постоянство среднего передаточного отношения; отсутствие предварительного натяжения и связанных с ним дополнительных нагрузок на валы и подшипники; передача большой мощности как при высоких, так и при низких скоростях; сохранение удовлетворительной работоспособности при высоких и низких температурах; приспособление к любым изменениям конструкции удалением или добавлением звеньев.
Достоинства:
большая прочность стальной цепи по сравнению с ремнем позволяет передать цепью большие нагрузки с постоянным передаточным числом и при значительно меньшем межосевом расстоянии (передача более компактна) ;
возможность передачи движения одной цепью нескольким звездочкам;
по сравнению с зубчатыми передачами — возможность передачи вращательного движения на большие расстояния (до 7 м) ;
сравнительно высокий КПД (>> 0,9 ÷ 0,98);
отсутствие скольжения;
малые силы, действующие на валы, так как нет необходимости в большом начальном натяжении;
возможность легкой замены цепи.
Недостатки:
растяжение цепи со временем;
сравнительно высокая стоимость цепей;
невозможность использования передачи при реверсировании без остановки;
передачи требуют установки на картерах;
сложность подвода смазочного материала к шарнирам цепи;
скорость движения цепи, особенно при малых числах зубьев звездочек, не постоянна, что вызывает колебания передаточного отношения.

Ц. п. применяются в с. -х. машинах, велосипедах, мотоциклах, автомобилях, строительно-дорожных машинах, в нефтяном оборудовании и т. д. Преимущественное распространение имеют открытые Ц. п. , работающие без смазки, или с периодической ручной смазкой, с однорядными втулочно-роликовыми цепями, непосредственно встроенные в машины.

Александр Лазарев
Александр Лазарев

Для передачи больших мощностей без пробуксовки и проскальзывания, более точного позиционирования, большого расстояния между валами, непрямого их соединения, дешевизны.
Например в ДВС цепная передача приводит в движение ГРМ.

Похожие вопросы
Где найти звездочку цепной передачи на скутер Reggy city(китай)?
На какой цифре нужно включать следующую передачу?
что нужно делать что бы отключить отсечку на задней передаче
Решил посчитать передачи и столкнулся с передачами. Какой номер у передачи C?
для чего нужна цепная передача передача
Есть ли ТО на цепной привод грм (допустим ваз 2106),если да то как все происходит????
я хочу купить квадроцыкал. скакой передачей лучше купить цепной или корданной. подскажите плииз
Почему не рекомендуется оставлять автомобиль с цепным ДВС на горке на передаче?
Цепная передача с низким КПД?
какой скутер лучше, вариатор (ременная передача) или цепь (цепная передача)?