Танюшка Козляковская

Принято считать, что первое самостоятельное германское государство появилось вследствие.. . А) гибели Западной Римской имп

..А) гибели Западной Римской империи, В) раздела империи Карла I Великого, С) распада Франкского королевства.

Сергей Сударев

Германия, как самостоятельное феодальное государство, образовалась на землях восточных франков после распада Франкской империи.

Екатерина Рублёва

После не значит вследствие.
Из википедии:
Истоки германского государства связаны с Верденским договором, который в 843 г. заключили между собой внуки Карла Великого. Этот договор разделил империю франков на три части — французскую (Западно-Франкское королевство) , доставшуюся Карлу Лысому, итальянско-лотарингскую (Срединное королевство) , королем которой стал старший сын Карла Великого Лотарь, и германскую, где власть досталась Людовику Немецкому.

Традиционно первым Германским государством принято считать восточно-франкское государство. В течение X века появилось неофициальное название «Рейх Германцев (Regnum Teutonicorum)», которое через несколько веков стало общепризнанным (в форме «Reich der Deutschen»).

В 870 году большая часть Лотарингского королевства была захвачена восточно-франкским королём Людовиком Немецким. Таким образом, Восточно-Франкское королевство объединило практически все земли, населённые немцами. В течение IX—X веков происходили войны со славянами, приведшие к присоединению ряда славянских земель.

Очередным восточно-франкским королём в 936 г. стал герцог Саксонии Отто I (в российской исторической традиции его называют Оттоном).

Дмитрий Сысоев

появилось в следствие Верденского договора - соглашение о разделе империи Карла Великого, заключённое 11 августа 843 года в Вердене между тремя сыновьями императора Запада Людовика I Благочестивого — Лотарем I, Карлом II Лысым и Людовиком II Немецким.
Таким образом, в результате раздела образовалось три государства: так называемое Срединное королевство (самое недолговечное государство, которое уже после смерти Лотаря в 855 году распалось на 3 королевства — Лотарингию, Италию и Прованс) ,
Западно-Франкское королевство (примерно в этих границах позднее образовалась Франция) и Восточно-Франкское королевство (примерно в этих границах позднее образовалась Германия) .

Юльчик

логично что после развала империи провинции образуют государства в своих границах как было после развала СССР, но были древнегреческие города-государства, Новгород и др. такие города были и на территории Западной Европы. Германия, как государство, образовалась завоеванием и "добровольным" присоединением в конце 19 века и была востановлена Горбачевым