Евгения Васильева

после нагрузок в спортзале побаливает сердце. как его укрепить? (Нагрузки разумные)

минус что крурю, но очень мало. Бросаю.
остальное в норме в плане здорового образа жизни

курю* т. е.

Евгений

Обратиться к врачу, обследоваться!!!!

Юля Климова

к врачу за консультацией

Александр Мачин

Для начала ко врачу, а вообще кардиотренировки.

Анатолий Сесин

Принимайте кардио (нагрузки) - в основном бег, прыжки. (утром)
И перед тренировкой советую побегать не много 5-10 мин. размяться. Если не перестанет болеть, то к врачу. (кардиологу)

Ольга Сучкова

Бросить к чертям собачьим эту глупое начинание. Как гласит народная мудрость: если бы спорт был полезен для здоровья, то у каждого еврея дома было бы минимум по два турника. Евреев знакомых много, но турников ни у одного из них не видел, так, что делайте выводы и берегите здоровье.

Письменная Елена

Бросьте курить немедленно, нет таких слов "бросаю" и "мало, надо просто смять пачку и выбросить. Все эти боли из-за курения, спорт укрепит, начинайте с маленьких нагрузок и постепенно увеличивайте.

Ириша

Пей панангин.

Игнотенко Яраслав

Я 36 лет в спорте. Курение конечно мешает. Я отдал некоторое время своей жизни армии, и там курил. И занимался. И были результаты. Но теперь давно на тренерской работе. Кардио это хорошо, но не всегда. А нагрузки в зале, после которых нехорошо, так нужно просто заменить тренера. На работу сердца оказывают влияние способы нагрузок, техника выполнения и время. Дело не в том, насколько умеренные нагрузки, а еще и в том, как они выполняются. Женщины часто приходят в залы, и позанимавшись ерундой, не достигнув никакого результата в целях здоровья, просто бросают, или продолжают заниматься тем же, надеясь что это даст результат. У меня в группе женщин около 40%. Причем предпочитают гантельную гимнастику и штангу. Не нужно рисовать в своем воображении накачанную женщину, с бицепсом Арнольда. Женщина должна выглядеть женщиной. Я бы рекомендовал хотя бы проконсультироваться с другим тренером, который знает больше чем: делай базу и еш протеин. А сочетать кардио с силовыми можно. Даже обычные приседания могут регулировать работу сердца, не говоря о других упражнениях. У меня было 2 сердечника и астматик. Еще продолжают. Повезет с тренером, будет результат.