Занятия спортом

Велосипед. Нагрузка на сердце

Вопрос сложный. Почему при подъеме вверх, когда я начинаю уставать и сбрасываю передачу, мне становится не легче ехать а наоборот тяжелее? Вроде как крутящий момент упал, давить на педали стало легче. Но на сердце нагрузка сильнее. Почему? Обороты влияют на кровообращение сильнее чем усилие?
если ты передачу сбрасываешь, падают обороты, а не момент...
Sasha Avdeev
Лучший ответ
Бекжан Жакып Момент тоже. Я же давлю слабее. Я про момент на педалях а не на колесе
Ну не настолько нагрузка упала , что совсем легко. Тем более с падением крутящего момента возрос каденс - скорость вращения педалей.

Это равносильно забегу по ступенькам.

На тяжелой передаче - это словно ты через 2-3 ступени шагаешь наверх,
на легкой - по одной ступеньке быстро.

Но один хрен это подъем вверх, это серьезная нагрузка.

Ты маслаешь ногами быстро и энергично, поднимая свою и велосипеда массу вверх.
Несмотря на более низкую передачу.

Отсюда и нагрузка.

п.с. когда я впервые сел на велосипед после 15-летнего перерыва, будучи уже с избыточной массой тела, мне на легкой передаче было тяжелее ехать , чем на средней, так как тяжелее было с непривычки не давить педали вниз, а поднимать свои жирные батоны наверх. Правда-правда , по первой с непривычки было тяжелее именно ноги поднимать, чем давить на педали вниз.

Работать надо, тренироваться. Не сразу в гору на всю катушку, а потихоньку.

Если сердце, конечно , в порядке.
Потому что вы уже закислены и сердце работает за ПАНО. Нужно время чтобы пульс упал, а лактат переработался.
Есть 3 вида велосипедистов:
1й тип получает тренировку исключительно от велосипеда, чтобы быстрее и дальше ехать. 2й тип уже знает подвох и экономит силы. Либо далеко не ездит, либо всегда предпочитает низкие обороты. И 3й тип использует велосипед, как укрепляющее средство для ног. Но не знает знает зачем оно надо и почему сил не хватает делеко заехать. И почему спустя зиму опять один и тот же уровень.
Milashka,,,