Татьяна Леонтьева

как правильно сделать бисквит

Svetlana Lebedeva

Посмотрите у меня на сайте - http://kuhnjabiohimika.com/index.php?page=recipe_book&recipe=biskvitnyj_tortik_s_shokoladnym_kremom
Я делаю бисквит так.

Светлана Тимаева

Очень легко делать бисквит по такому методу, сколько яиц, столько столовых ложек сахара и столько же столовых ложек муки, всё с верхом. Например на 5 яиц, 5 ложек сахара, хорошо взбиваем до "Стоячей" пены, потом медленно и аккуратно всыпаем муку 5 столовых ложек и в духовку. По такому рецепту легко печь тот тортик какой нужно, в смысле большой или маленький или сколько яиц в наличии. Рецепт проверен мной годами, только так пеку

Алена

Нам понадобиться:
Яйца-6 шт,
сахар 220 г,
мука – 130 г,
ванильный сахар – 1 пакет.

1.Предварительно охлажденные яйца разделяем на желтки и белки в две глубокие емкости.
2.Взбиваем белки 30 секунд до увеличения в объеме в 2-3 раза, после чего порциями добавляем сахар не прекращая взбивать. К белкам идет половина сахара – 110 г. Взбивание на высоких оборотах миксера продолжается до тех пор, пока при переворачивании емкости - белки не будут оставаться неподвижными.
3. В желтки высыпаем оставшуюся половину сахара и пакет ванильного сахара, взбиваем добела, сахар должен раствориться.
4.1/3 белковой массы добавляем в желтковую и аккуратно перемешиваем путем переворачивания слоев с нижнего наверх.
5.В желтково-белковую массу просеиваем муку и перемешиваем.
6.В оставшуюся белковую массу выкладываем получившееся тесто и снова перемешиваем тем же способом (переворачиваем слои) . Такой метод позволяет максимально сохранить воздушность белков.
7.Выкладываем в форму (сковороду) и выпекаем 30-35 минут при 180С. Будет лучше, если дно формы застелить пергаментной бумагой. Первые 25 минут не рекомендуется открывать духовку.
К этому бисквиту подойдет любой крем или варенье, полученный корж можно будет разделить на 2 или 3 коржа, кому как понравиться.

Игорь Арсенин

А я вообще не разделяю белки от яиц, времени нет иногда. Яйца (2), сахар песок (200 г) , сметана (200г) все тщательно размешать, иногда даже и вилкой, без венчика. Миксером быстрее конечно. Добавляю, пакетик ванилина и чайную ложку разрыхолителя и муку (2 ст) . общем тесто должно быть жидким как на оладьи. и все можно запекать до готовности. . если нет формы, смазывайте сковороду с толстым дном маслом сливочным, можно и растительрным и вперед! Проверяйте готовность зубочисткой. Удачи!!!! Научилась печь еще в 5м классе до сих пор пеку - уже 150 лет почти 🙂

Сергей Литвиненко

Как печь бисквит:
Главное правило - брать смесь 1:1 сливочное масло + растительное масло, и эту смесь растереть с сахаром! Далее вмесить муку и готово!
это основа любого хорошего бисквита!
нереально вкусный бисквит получается, если в тесто добавить изюм, курагу, и немножко рома!

Св
Светлана

Вот Вам, как вариант, "одомашненный" производственный рецепт бисквита. Все замечательно получается.
На 4 яйца (среднего размера) взять по 150 граммов сахара и муки (обратите внимание, сахар и мука берутся в равных весовых, а не объемных частях, для бисквита это важно, вывешивать на весах не обязательно, достаточно взять мерный стакан) , яйца с сахаром взбиваете до полного растворения сахара (именно сахара, а не пудры) . С мукой замешивайте аккуратно, но как можно быстрее, буквально, в течении одной минуты и муку всыпайте сразу всю, но "без фанатизма", вымешивать лучше рукой, так будете чувствовать муку, осевшую на дно посуды. Никаких разрыхлителей не нужно, белки от желтков отделять вовсе необязательно. Выпекать ок. 40 минут, в заранее разогретой до 180 градусов духовке, накрывать ничем не нужно, первые 15 минут дверку духовки не открывать, в последствии дверкой не хлопать, готовность проверять ладонью, слегка нажать на середину пласта, если продавливается, значит еще сырой, если пружинит, значит готов. готовому бисквиту дать остыть в форме (но не в духовке) .
Есть так называемая формула бисквита, это 2:1:1 (яйца: мука: сахар) , только эти части весовые, а не объемные, к тому же в домашних условиях трудно взвесить яйца, поэтому я и пишу, что рецепт "одомашненный", яйца даются в штуках, а на производстве они взвешиваются. Считается, что охлажденные яйца взбиваются лучше, но я этим вообще не озадачиваюсь, да, мы берем из холодильника холодные яйца, но мы обычно не охлаждаем ни сахар, ни посуду, а если мы делаем бисквит всего на 3-4 яйцах, то они очень быстро принимают температуру.
Коньяк или белое вино добавляют в крем и в пропитку, а не в бисквит.