Дмитрий Новиков

Конфликт Китая и СССР. Почему конфликт после смерти Мао затянулся, если Китай тоже вышел на мировой рынок?

Мао критиковал Хрущёва за либерализацию экономики СССР и торговлю с капиталистическими странами, а после смерти Мао другой лидер Китая, им был Дэн, так же либерализовал Китай и вывел его на мировой рынок.

Только вот почему между либеральным Китаем и СССР продолжился конфликт примерно в 10-ть лет?

Игорь Гусев

Китай получил от СССР всё что хотел и больше ему дружба не была нужна

Любовь Свиридова

ПОПРАВЛЮ ТЕБЯ ВОТ НА ЧЕМ =

в 1994 году в Давосе правители стран планеты приняли решение о мировом разделении труда
в частности =
1. Китаю отдали промышленность планеты, оставив себе лишь отверточную сборку
2. Россию обязали поставлять Китаю и западу сырье и энергоресуры
3. Польшу обязали (ОБРАТИ ВНИМАНИЕ! ) производить для хохлов сало!
4. арабов обязали выращивать в песках для России и стран СНГ картошку и овощи!
итд итп

Россия, исполняя эти решения, уничтожила свои промышленность и деревню!

иными словами, если есть какая то заслуга Китая, то только в тупом исполнении приказа!

в итоге, некогда великие США ныне по вышеуказанной причине превратились в дикую страну!
упадок наступил и в Европе
в этом плане Россия оказалась в лучшем положении

Владимир Сабуняк

территориальный вопрос..

Олька Брыкова

В СССР не стали ловить воробьев, вот Мао и обиделся ...

Наталья Степина

Мир изменился и Китай с РФ тоже.. . Китай может вспомнить этот конфликт, но пока - это не выгодно. Вдвоем (Китай+РФ) наваляют всему миру, мама не горюй. И реально, если кто-то затеет..., то умоется весь мир, надеюсь, что только "экскрементами")) Пока есть баланс, не будет "мутной демократии".

Сергей Лебедев

но ведь выгодней -Японии этот бардак в Мире . под шелест бамбукового леса -щебень в афгане -коррупция в дшос -олимпиады...