Юлия Попова

Крыса чихает порфирином! В остальном никаких изменений нет, помогите. очень прошу!

6 дней назад приобрела двух крыс, девочек, им по 8 недель. Одна более спокойная, никаких признаков болезни вроде не видно, только ведет себя слегка пассивно. Другая боле активная, бегает. нюхает, кушает хорошо, пьет водичку. Позавчера вместо сена, где они сидели, постелила опилки. И только потом заметила, что вторая крыска чихает. Есть небольшие красные выделения при чихах. Сначала чихала много, особенно вчера, сегодня стала реже. Я решила на всякий случай убрать опилки, оставила в клетке только сено. Водичку меняю раз в день. Помогите пожалуйста, действительно ли стоит сразу идти к ветеринару? У нас это очень дорого! Или стоит подавать иммуннподдерживающие препараты какое-то время? стоит ли клетку укрыть одеялом?

Татьяна Филиппова

Максимально исключите сквозняки.
Купите срочно физраствор и тёплым (пипетку с раствором 5 минут под мышкой подержите) ) капайте из пипетки в ноздри крыски пока не фыркнет.
Минимум 3 раза в день.
Если от этих рекомендаций лучше не станет через пару дней - бегом к врачу!

Сено крысам в клетке ВООБЩЕ не нужно, уберите. Только глаза наколят.

Константин

Не исключена аллергия на опилки. Сено крыскам нельзя однозначно-это все-таки не свинки и кролики. Помимо того, что наколются, в нем еще можно "заполучить"паразитов. Самое лучшее-купите для подстилки древесный наполнитель в гранулах. И посмотрите. На сено также может аллергия иметься. Да. и, как уже и написали, обязательно исключите сквозняки. Крыски их очень боятся.

Та
Тамара

Г-споди, выбросите её немедленно! А то неизвестно чем болеет, заразится можете.