Александр Сергеев

вопрос: гидрат и гидроксид - это одно и тоже?

Эл
Элхан

Гидрат более обширное понятие. Означает вещество, образованное посредством гидратации. Гидроксиды - как кислоты, так и основания, - пример гидратов. Но не каждый гидрат является гидроксидом

Игорь

даже близко рядом не стояли. Гидроксид - это основание, т. е фактически конечное вещество с атомными связями в молекуле, а гидрат -соединение какого-либо вещества с водой, получившееся за счет образования молекулярных связей ( при высушивании эта связь распадается, вода испаряется, вещество остается в первоначальном виде) . Понятие гигроскопичности слышали когда-нибудь? Так вот, во время этого процесса и образуются гидраты.

Ilo

Нет, ничего общего. Ни гидроксиды, ни кислоты, ни основания гидратами не являются.
Гидрат - координационное соединение или ион. Например, ион гидроксония H3O(+) - гидрат протона.
При высушивании связь может и не распадаться. Например, прекрасненько себе существуют абсолютно сухой гипс CaSO4*2H2O или медный купорос СuSO4*5H2O.
Воду они отщепляют только при нагревании или прокаливании, причем весьма неохотно.. .
Гигроскопичным веществом может быть и не только в случае образования гидратов. Например, весьма гигроскопичным веществом является пятиокись фосфора.. . Однако гидратов пятиокись фосфора не образует. Она образует смесь фосфорных кислот. Да и сухой едкий натр весьма гигроскопичен. Гигроскопична также и поваренная соль. Но никаких "гидратов" они не образуют".