Лидия

английский (литература)

помогите лингвистический анализ сделать хотя бы в 2-3х предложениях... не перевод .а именно написать какими эпитетами и что хочет сказать автор, что использует, какие обороты? наприм:
The modest Rose puts forth a thorn: puts forth a thorn(шипами грозит) здесь используется олицетворение - наделение неодушевленной розы свойствами одушевленного предмета... я просто в этом ничего не понимаю.. а завтра сдавать.. .
THE LILLY
The humble Sheep, a threatning horn:
While the Lilly white, shall in Love delight,
Nor a thorn nor a threat stain her beauty bright.
-перевод:
ЛИЛИЯ

Стыдливая Роза шипами грозит,
Овечка-тихоня боднуть норовит -
Любит открыто лишь белая Лилия
И не вершит над собою насилия.

Марина Лаврухина

Ну, во-первых, обратимся к википедии и найдем значение слова - эпитет (Эпи́тет (от др. -греч. ἐπίθετον — «приложенное» ) — определение при слове, влияющее на его выразительность. Выражается преимущественно именем прилагательным, но также наречием («горячо любить») , именем существительным («веселья шум») , числительным (вторая жизнь). )
Во-вторых, берем первое предложение. Видим прилагательное стыдливая (роза) . Оно будет являться эпитетом. Вообще в этом четверостишии существует "два лагеря". Тот где роза и овечка, и другой - где лилия. Другими словами, есть те кто делится своими чувствами, эмоциями открыто, и те кто делает это через насилие над собой. И с помощью эпитетов стыдливая (роза) и (овечка) тихоня, автор и показывает насилие. А именно: стыдливая - т. е. она слишком легко смущающаяся, стеснительная. И когда надо делать "открыто любить", как это делает лилия, роза просто не может этого сделать, потому, что она стыдливая. Тихоня выступает в некоторой степени синонимом эпитету стыдливая)
Обратимся к словосочетанию белая лилия, а именно к слову белая. Оно так же будет эпитетом. Я глубоко извиняюсь за то что не смогу привести источник, но белый цветок в старые времена означал невинность и чистоту. Именно чистоту! И с этой целью автор и употребил прилагательное белая, что бы показать искренность цветка лилии)