Настя Клыга

Какое отверсти должно быть при полностью закрытой диафрагме?

При минимальной диафрагме

Дмитрий Малюков

Я в миллиметрах не мерял, но дырочка маааааленькая
Причем на разных объеткивах дырочка разная (при минимальной диафрагме) . Кстати, при максимальной тоже

Андрей Киреев

При полностью-полностью закрытой? Ноль разумеется.

Вячеслав Веселов

Вооот такое.
о

Наталия Стольникова

Полностью отверстие диафрагмы закрывать нет никакого смысла, разве что по-пьяни.. . Есть понятие - минимальная величина диафрагмы. В разных камерах она бывает чаще всего 16 или 22, или 32.

Сергей Казарин

если 5 лепестков, то пятиугольник, у меня был объектив с 2-мя лепестками - был кошкинглаз
есть объективы с 6-ю лепестками и при закрывании форма Звезды Давида
есть в 27 лепестками диафрагмы, практически круг.
а вам то зачем? в чем сакральный смысл?

Дмитрий Щетинин

ответ кроется в вопросе.. . минимальное.. . но ни к чему так зажимать ее.. . на 2-3 ступени приоткройте.

Наталья Торгачева

От объектива зависит.
Может - 16, может - 32. На зумах - может быть разным взависимости от ФР.
По форме - от круга, до "гайки", взависимости от скругления и количества лепестков. По количеству граней у "гайки" от количества лепестков. 5-6-8...

Светлана

Маленькое.