Жаннулька Анисимова

После конфликта по возврату товара в магазин продавцы отказались обслуживать в дальнейшем. Законно ли это?

Приобрела в магазине товар а он оказался с браком на след. день пошла возвращать и тут возник конфликт спустя 4 дня мне вернули деньги и сказали что меня в дальнейшем обслуживать в их магазине не будут. Насколько законны действия Индивидуального предпринимателя. Если не законны то поясните статьями.

Rina Pet

Я могу ошибаться, камнями прошу не бросать) Ст. 494 ГК РФ и продавец не может отказать лицу, который отозвался на эту оферту, поскольку она публичная.

Ve
Vesta

Нет не законно

Рыжая Пушистая

естественно, не законны. Размещение товара на витрине - это публичная оферта, т. е. предложение заключить договор купли-продажи (ст. 437 ГК РФ "2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта) "). Публичная оферта обязательна для продавца, отказать в заключении договора купли-продажи с кем бы то было он не может. Однако если же он это делает, все, что может сделать потребитель - обратиться в суд с требованием обязать продавца продать ему определенный товар и возместить моральный вред. Вряд ли Вы будете бегать по судам из-за такой мелочи.

Марина Павлова

Не в этой стране. Где-нибудь в Англии вас вполне законно могут послать после такого. В России, как заметила Евгения Пакшина, действуют понятия публичного договора и публичной оферты.