Константин Попов

Возврат товара в интернет-магазин

Купила в интернет-магазине комод, по телефону уточняла у консультанта материал из которого он изготовлен (нет ли дсп, лдсп и тд.) . Консультант уверял, что таких материалов там нет и сто процентов только бук. После получения товара с мужем распаковали и обнаружили, что только фасад выполнен из бука, а все остальные детали ДСП. Сейчас уже поздно звонить в магазин (часы работы закончились) , на сайте написано, что сборная мебель подлежит возврату только в случае заводского брака. Чувствую, что завтра они будут упираться всемии силами против возврата. Подскажите, как быть в сложившейся ситуации и есть ли статьи в нашем законодательстве, на которые можно опираться для возврата?

Ди
Дильраз

Дело в том, что интернет-магазин является организацией, осуществляющей дистанционные продажи. Первое, на что ссылаются продавцы в случае возникновения форс-мажоров — это то, что они не являются такой организацией. Ну что же, обратимся к Правилам продажи товаров дистанционным способом.

«Под продажей товаров дистанционным способом понимается продажа по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи.
Правила распространяются на покупателей-граждан, имеющих намерение заказать или приобрести либо заказывающих, приобретающих или использующих товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством РФ.
При продаже товаров дистанционным способом продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров путем их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки с указанием используемого способа доставки и вида транспорта.
Приведен перечень информации о товаре, которую продавец обязан довести до сведения покупателя.
Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Однако отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования. »

Лёша Я

Читайте 26.1 ЗоЗПП, там все написано и ничего лишнего.

Образцы претензий