Александр Тихомиров

Теряются ли данные при объединении дисков в RAID 0 ?

Замира Алиакбарова

Также как и при поломке одного из них )

Рома

конечно

Елена Моисеева

raid 0 - это массив с чередованием, часть данных пишется на один диск, часть на второй, в результате скорость работы системы увеличивается (скорости записи на диски складываются) . Но надёжность такой системы получается меньше, чем одного диска, вероятности отказов тоже складываются.

Николай Пилюгин

RAID 1 (mirroring — «зеркалирование» ) — массив из двух дисков, являющихся полными копиями друг друга. Не следует путать с массивами RAID 1+0, RAID 0+1 и RAID 10, в которых используется более двух дисков и более сложные механизмы зеркалирования.

(+): Обеспечивает приемлемую скорость записи и выигрыш по скорости чтения при распараллеливании запросов. [1]

(+): Имеет высокую надёжность — работает до тех пор, пока функционирует хотя бы один диск в массиве. Вероятность выхода из строя сразу двух дисков равна произведению вероятностей отказа каждого диска, т. е. значительно ниже вероятности выхода из строя отдельного диска. На практике при выходе из строя одного из дисков следует срочно принимать меры — вновь восстанавливать избыточность. Для этого с любым уровнем RAID (кроме нулевого) рекомендуют использовать диски горячего резерва.

(-): Недостаток заключается в том, что приходится выплачивать стоимость двух жёстких дисков, получая полезный объём лишь одного жёсткого диска.