Ив
Иван

что приготовить из тыквы кроме каши, ваши рецепты?

M_
Max _

пластиночками нарезать, посыпать специями, обвалять в муке и обжарить с 2-х сторон.

Александр Омельченко

Салат греческий
Возьмите тыквенную мякоть (300 грамм) , порежьте её кубиками и, сбрызнув оливковым маслом и приправив чёрным перцем, запеките в духовке. После остывания сложите в миску, добавьте туда же 80 граммов чёрных оливок (половинками или четвертинками) и столько же сыра Фета, нарезанного аккуратными кубиками. В качестве заправки используйте красный винный уксус – он традиционен для большинства греческих салатов. Перемешайте – этот салат не слоёный.

Тыквенные оладьи.
Оладьи любят все – это универсальное блюдо нередко выручает, если у хозяйки наблюдается «дефицит» времени. Натрите на крупной тёрке 150 граммов тыквы, смешайте с 250 граммами муки, 1 стаканом кефира и взбитым яйцом. Полученную массу хорошо размешайте и посолите по вкусу. Выкладывайте оладьи ложкой на предварительно разогретую сковороду, обжарьте до появления золотистой корочки с обеих сторон. Подавайте со сметаной – получится очень вкусно.

http://www.gotovim.ru/subject/ovoshy/tikva.shtml

Марина Колотушкина

Тыква в желе

Для рецепта вам потребуется:

тыква - 300г
сахар - 60г
желатин - 6г
ром или фруктовая эссенция
вода - 200г.

Первым делом нужно очистить тыкву. Затем нарезать кубиками, залить водой, добавить сахар и варить до готовности. После охладить, слить жидкость и замочить в ней желатин для набухания. Прогреть его, но до кипения не доводить.

Затем влить немного рома или фруктовой эссенции для ароматизации. Кубики тыквы выложить в формы и залить подготовленным раствором. Поставить в прохладное место до застывания.

Юлия Кипяткова

Оранжевый супчик. Sorry, рецепта не знаю.

Роман Фадеев

БЛИНЫ ТЫКВЕННЫЕ

Тыква - 1 кг, молоко - 1 л, масло сливочное - 1 столовая ложка, мука - 50 г, дрожжи - 15 г, песок сахарный - 1 столовая ложка, соль - по вкусу, яйца - 3 штуки.

Тыкву очистите, нарежьте кубиками, отварите в небольшом количестве воды и протрите через сито. Добавьте в тыквенное пюре теплое молоко, разведенные дрожжи, яйца и муку, хорошо перемешайте и поставьте в теплое место на 2 часа. Затем добавьте растопленное сливочное масло, сахар, соль и снова перемешайте. Дайте тесту подняться в тепле, после чего выпекайте, как обычные блины.

ОЛАДЬИ ТЫКВЕННЫЕ

Тыква - 500 г, мука -
50 г, яйца - 1 штука, масло растительное - 50 г, соль - по вкусу.

Тыкву очистите, натрите на терке и откиньте на сито, чтобы отделился сок. Смешайте тыкву с мукой и яичным желтком, посолите. Добавьте взбитый белок и осторожно перемешайте. Подготовленную массу выкладывайте столовой ложкой на сковородку с кипящим маслом и обжаривайте с обеих сторон. Подавайте оладьи горячими с маслом или со сметаной.

ОЛАДЬИ ИЗ ТЫКВЫ И КАРТОФЕЛЯ

Тыква - 300 г, картофель - 300 г, яйца - 2 штуки, мука - 3 столовые ложки, масло растительное - 50 г, соль - по вкусу.

Картофель вымойте, очистите и натрите на мелкой терке, затем слегка отожмите, отцедив излишки сока. Тыкву очистите, натрите на крупной терке, соедините с натертым картофелем, добавьте яйца, соль и муку, тщательно вымесите. Подготовленную массу выкладывайте столовой ложкой на сковородку с кипящим маслом и обжаривайте с обеих сторон. Подавайте оладьи горячими со сметаной или с вареньем.

Мед из тыквы
Для рецепта Вам потребуются:
- тыква - 1 кг
- сахар - 200г.
Тыкву трут на терке. Перемешивают с сахаром, дают отстояться, пока не выделится сок, Варят на медленном огне, постоянно отчерпывая сок в другую посуду. Добавляют корицу, гвоздику и доваривают на медленном огне до консистенции сметаны.

Варенье из тыквы с апельсином
Для рецепта Вам потребуются:
- тыква - 1 кг
- сахарный песок - 800г
- апельсин - 1 шт.
Взять небольшую тыкву, очистить от кожуры и семечек и нарезать кубиками. Почистить апельсин и также нарезать кубиками. Засыпать на ночь сахарным песком и оставить до утра. Затем на тихом огне довести до кипения и варить 20-30 минут. Затем банки стерилизовать и хранить в прохладном месте.
Варенье из тыквы
Для рецепта Вам потребуются:
- тыква - 1 кг
- сахар - 1.5кг
- сода - 1 ст. л.
- вода - 3/4 стакана.
Это варенье не пользуется такой популярностью, как варенье из ягод и фруктов, но при умелом приготовлении оно по своим вкусовым качествам удовлетворит вкусу самых требовательных гурманов. Очистить тыкву от кожицы и зерен. В таз или кастрюлю налить холодной воды, положить соду и опустить тыкву, нарезанную крупными кусками. Оставить на сутки. Затем слить воду, тыкву промыть в холодной воде и откинуть на решето. Когда вода стечет, нарезать тыкву небольшими квадратиками. Сварить традиционный сироп, положить в него тыкву, но не мешать. Когда варенье закипит, снять его с огня на несколько часов, чтобы тыква не успела развариться и не получилось повидло. После чего варить до готовности.

Елена Мурзова

Тыквенный суп. тыква 200-300г, морковь 1 шт, перец, 1 шт лук 1 шт картофель 1 ш, наресов кусочками на два литра воды варите, до готовности 15-20 минут, солите перчите .на пол стакана сливок два плавленных сырка треугольничка расстворяте нагрев сливки и вливаете в ваш суп перемалываете блендером в пюре, Жарите на сливочном масле кусочки хлеба в сухарики, размером 1на 1 см, и кидаете несколько чтук уже в налитый суп, чуть сметаны .
Можно порезав на скибки, запеч присыпав сахаром

Иван

Манты из тыквы.

Agap Тюряга Klaft

1. фреш пополам с яблоком через соковыжималку. Вкусно и полезно
2. запеканку - тыкву нарезать кубиками, чуть обжарить, выложить в форму для запекания, залить соусом и посыпать тертым сыром. Соус: мелко рубленый лук обжарить на оливковом масле + ложка муки, обжарить + помешивая, добавить молоко (жирное) + соль и специи - поварить 2-3 минуты, помешивая. Запекать в духовке оконло 40 минут при 180 градусах

Александр Астахов

Много чего перепробовала- самое достойноеТушёная говядина с тыквой. Всем остальным- кашей, оладьями, пирогами сначала давились, потом наотрез отказались есть)

Наталья Александрова

пирог сладкий (мелко нарезать или через мясорубку, сахаром посыпать, можно лимонную цедру добавить) и на тесто положить, а сверху крем белковый или сметанный

Александра Курбатова

Тыкву (1/2 кг) чистим, нарезаем кубиками, плотно укладываем в форму. Заливаем таким же количеством сметаны, смешанной с сахаром (3-4 ст. ложки) . Запекаем в духовке на среднем жару до образования корочки.
Если планируем подать тыквенный десерт на праздничный стол, поступаем несколько иначе: тыкву со сметаной держим на слабом огне, пока не испарится вся влага, затем укладываем сверху тонкие ломтики кисло-сладких яблок, посыпанных молотой корицей, и полстакана промытого и ошпаренного изюма. Поверх надеваем "шапку" из взбитых с сахаром (стакан) белков от 3-4 яиц, посыпаем рублеными орехами. И -в духовку!

Любовь Яковлева

Делюсь очень простыми рецептами.

1. Суп-пюре.
В кастрюле с толстым дном пассеруете нарезанную соломкой морковь и мелко-мелко нашинкованный лук. До золотистого цвета. Потом выкладываете из кастрюли в отдельную емкость. Масло от жарки оставляете в кастрюле. Режете тыкву на куски + так же на куски одну большую картофелину, закладываете в морковную кастрюлю, заливаете водой и варите до готовности, добавив любимые специи - черный перец, кориандр, эстрагон, душицу, красный перец, карри - в общем, по вкусу и усмотрению. Затем остужаете, промалываете в блендере до консистенции пюре и возвращаете в кастрюлю пассерованную морковь с луком. Получается красивый солнечный суп, который сервируется со сметаной. Готовится быстро.

2. Режете тыкву на кубики, посыпаете толченым чесноком и заливаете растит. маслом. Оставляете мариноваться (я держу ночь в холодильнике в закрытой посуде) . Затем выкладываете тыкву на раскаленную с маслом сковороду на достаточно большой огонь, одной рукой быстро мешаете, другой присыпаете сверху мукой (как будто щедро солите, я делаю через ситечко - трясу ситечко с мукой над тыквой) . Солите, перчите. Убавляете огонь, накрываете крышкой и оставляете немного дотушиться. Блюдо готовится достаточно быстро. Получаются мягкие жареные кусочки с золотистой корочкой и аппетитным запахом чеснока. Подаются как гарнир к мясу или рыбе или идут как самостоятельное блюдо на ужин всем худеющим.