Ма
Маня

Муж нашёл новую работу в др. регионе. Выйти нужно через 1,5 недели. можно уволиться с нынешней работы без 2х нед. отработки?

п. с. на нынешней работе дурацкая система выплаты зарплаты. т. е. зарплату за прошлый месяц он получает только 15 числа след. месяца.

И возможно ли как- то получить черную зарплату?

Сандра Олефинова

Нужно написать заявление не по собственному желанию, а по смены места жительства, если зарплата серая то увы если белая то просто получить расчет сразу после увольнения

Олька Амелина

Возможно при двух условиях: 1. Договориться с работодателем. 2. Быстро сделать регистрацию в другом регионе (где жить и работать будет) и представить работодателю. Обязан уволить без проволочек. Произвести расчет и выдать трудовую книжку обязан в день увольнения.

По истечении срока предупреждения работник имеет право прекратить работу, а работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчёт. В трудовую книжку вносится запись об увольнении со ссылкой на п. 3 ст. 77 ТК РФ. За задержку выдачи трудовой книжки работодатель несёт материальную ответственность - он обязан возместить работнику не полученный им заработок в связи с незаконным лишением возможности трудиться (ст. 234 ТК РФ) . Если в день увольнения работник отсутствует на рабочем месте, работодатель направляет ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление её по почте. Со дня направления работнику уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (ст. 62 ТК РФ) .

По письменному заявлению работника ему могут быть выданы и другие документы, связанные с работой (например, справка о заработной плате или периоде работы у работодателя) . Согласно Федеральному закону от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» в день увольнения страхователь обязан передать застрахованному лицу сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах обязательного пенсионного страхования. Передав указанные сведения, работодатель должен получить от работника письменное подтверждение.

Георгий Анисимов

догвариваться всё от начальства зависит

Димарик Дарманчев

Уволиться без "отработки" только по договорённости с начальством