Виталик Моисеев

С утра дергается бицепс на левой руке, что это может значить? Ночью спал на левом боку, может ли это быть причиной?

Дима Кудравец

МИОКЛОНИЯ – это внезапные хаотические сокращения отдельных мышц или всего тела человека, как в активном состоянии, так и в состоянии покоя.
Миоклония бывает двух основных видов:
-физиологическая;
-патологическая.
Миоклония по степени вовлеченности в процесс различных групп мышц подразделяется на:
***генерализованную, которая характеризуется резкими сокращениями одновременно нескольких групп мышц,
***региональную, которая характеризуется резкими сокращениями только одной группы мышц,
***локальную, которая характеризуется быстрыми сокращениями мышц лица, языка, мягкого неба и нарушениями артикуляции.
В целом явление это безобидное. Правда, если подёргивания очень частые и беспокоят, следует обратиться к врачу.
Лечением миоклонии занимается врач-невролог. План лечения миоклонии во многом составляется и зависит от типа заболевания и вызвавших его причин. Для каждого типа мышечных сокращений – своя методика лечения.
Читать дальше:
http: //medbooking.com/illness/mioklonija

Алена Рыжнёва

Да, может. Просто помассируйте немного руку с внутренней стороны в районе локтя.